SvetlanaFP

22 декабря 2020 г. 21:23

Первая часть книги для меня была более интересной, потому что затрагивала загадку, на пороге которой современные ученые находятся до сих пор - работа человеческого организма на молекулярном уровне. Автором рассматривался вопрос существования человека даже на атомном уровне, где по правилам физики царит хаос. В человеке же, на первый взгляд, всё как-будто подчиняется какому-то неизвестному закону. Тут автор подчёркивает, что удивительность этого феномена продержится до ровно до тех пор, пока наши технологии не смогут в полной мере исследовать квантовый мир. Разгадку необычной упорядоченности внутри человека на мельчайшем уровне Шредингер нашел, конечно, в молекуле ДНК. Тема ДНК в принципе интересная и очень актуальная. На нашем веку её исследования только набирают обороты: проводятся всевозможные опыты по редактированию генома (не только овощей и животных, но уже и людей). Но, насколько я знаю, ученые до сих пор идут по этой дорожке вслепую и не знают, чем могут обернуться такие опыты в будущем, какие мутации последуют за вторжением в ДНК и как отразится всё это на будущем поколении. Пока человечество ждёт решения проблемы с редкими генетическими заболеваниями, уже сейчас мы можем увидеть светящихся в темноте котов и рыб, быстрорастущего лосося, гигантский изюм и ещё много чего удивительного.

Возвращаясь к книге, хочу поделиться очень удивительным фактом, о котором упоминает автор. Факт состоит в том, что мы не можем предсказать поведение конкретно взятого атома. Например, когда наступит срок его распада, в следующую секунду или через тысячи лет? В то же время, если взять большую группу атомов одного вещества (тысячи и тысячи), то можно с удивительной точностью предсказать физические процессы. Но это не помогает объяснить упорядоченность в живых организмах, потому что там речь идёт именно о маленьких скоплениях атомов.

Найдем ли мы удивительным или весьма естественным, что маленькая, но высоко организованная группа атомов способна действовать таким образом, положение одинаково беспрецедентно. Оно не известно нигде за исключением живого вещества. Физик и химик, исследуя неодушевленную материю, никогда не встречали феноменов, которые им приходилось бы интерпретировать подобным образом. Такой случай еще не возникал, и поэтому теория не покрывает его – наша прекрасная статистическая теория, которой мы справедливо гордились, так как она позволила нам заглянуть за кулисы и увидеть, что могущественный порядок точных физических законов возникает из атомной и молекулярной неупорядоченности.

Вторая часть книги более философская, представляет собой мировоззрение автора, рассуждения на разные темы. Не знаю зачем, но автор даже посчитал, что она состоит из 28-29 тыс. слов.
Всё это уже не так захватывало меня, но тоже есть о чём подумать. Чего только стоит блок вопросов:
1. Существую ли «Я»?
2. Существует ли мир помимо меня?
3. Прекращается ли «Я» с телесной смертью?
4. Прекращается ли мир вместе с моей телесной смертью?
Если вы думаете, что можно однозначно ответить на эти вопросы "да" или "нет", то это не так. Стоит только вспомнить, что мы, как и вся наша Вселенная, состоим из одних и тех же элементов. Как до нашего появления, так и после нашей смерти эти элементы продолжат своё существование, изменяясь и участвуя в бесконечных реакциях с окружающим миром.

Подобные научно-популярные книги стоит читать, даже если какие-то моменты в них будут непонятны. Шредингер несколько раз обращался то к читателю-биологу, то к читателю-физику, что немного напрягало. Хотя, бывали моменты, когда он указывал на сознательное упрощение той или иной темы для неподготовленного читателя, поэтому, я считаю, что готовил он эти мысли для широкого круга читателей.

...

Учитывая прочитанную мною книгу, салат мой должен быть однозначно из области молекулярной кухни и недорогой (кризис же на дворе).

- берём тарелку радиусом 1мм (хватит с лихвой)
- добавляем клетки креветок
- молекулу красной рыбы
- заправляем атомами соевого соуса

Ваш вкусный и недорогой салат готов.