22 декабря 2020 г. 20:24

Не знаю, что больше оставила мне эта книга, разочарования или облегчения, что Рамсес XIII не существовал. С одной стороны, Прус создал такого яркого героя со множеством достоинств и рядом недостатков, что хочется верить - такой фараон был. С другой – я рада, что это вымышленный персонаж, так как я и из-за этой выдумки сильно переживала и расстраивалась. А если б знала, что все события происходили на самом деле, то это стало бы для меня настоящим кошмаром.
Да, Рамсес XIII – пример того, как нельзя править. Но намерения-то у него были хорошие, и во мне осталось наивное чувство, что если бы не предатели, не солнечное затмение, не безрассудная тяга к женскому обществу, то судьба молодого правителя сложилась бы иначе.
Нельзя не отдать должного жрецам: ум, коварство, применяемые вовремя и к месту знания. За их интригами я следила, затаив дыхание! От начала книги и до самого конца мой интерес к их борьбе не пропал ни разу.
Книга прекрасная! Читается легко, запоминаются герои, события и местность. Хорошо, что есть интернет: можно сопровождать чтение просмотром карт. Я до того погрузилась в Древний Египет, что он меня и во сне не оставлял. Спасибо Прусу и надеюсь, что ко мне придут и другие его книги.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"