Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

22 декабря 2020 г. 20:09

Не так давно я досмотрела сериал “Теория большого взрыва”, в котором главные герои - физики. В одной из серий Шэлдон рассказывал Пэнни про кота Шредингера, и я была рада, что мне досталась эта книга. Я ожидала увидеть биографию и сам знаменитый эксперимент. Но я никак не ожидала, что это будет философский трактат от физика.

Немного для справки: Эрвин Рудольф Йозеф Александр Шрёдингер — австрийский физик-теоретик.

Шредингер был одним из создателей квантовой механики. Он получил Нобелевскую премию по физике в 1933 году.

Это сборник из двух произведений автора: «Что такое жизнь?» и «Мой взгляд на мир». В книге собраны взгляды ученого на окружающий мир. И раз я не особо разбираюсь в философии, а физика для меня так и осталась сложным предметов - книга местами была не понятна, хоть автор и пытался донести все простым языком. А еще чаще вгоняла в сон, за что прошу прощения. Я честно пыталась понять все, что пишет автор, но в очередной раз убедилась, что такие труды не для меня.

Первая книга более научная, вторая - более философская. Шредингер ведет речь от простого к сложному, от малого к большему. В первой книге автор заводит речь об атомах, что они малы, что они из себя представляют и постепенно закручивает клубок информации, переходя к наследственности. В какой-то момент возвращается к квантовой физике и после этого он ставит вопрос: основана ли жизнь на физике? И старается дать на него ответ. Во второй же

изложено мировоззрение ученого-естественника

. Это уже более философский трактат, чем первая книга, и я в ней сильнее утекла в понимании происходящего.

Думаю первую книгу с удовольствием прочтут физики или те, кто увлечен этой наукой о нашей природе. А вот вторая уже будет больше по душе философам.

Ну, и под конец, расскажу вам, точнее автор, в чем же суть эксперимента, чтобы вы знали не только самое знаменитое “кот одновременно и мертв, и жив”:

согласно квантовой механике, если над ядром атома не производится наблюдение, то его состояние описывается смешением двух состояний – распавшегося ядра и нераспавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике и олицетворяющий ядро атома, и жив, и мертв одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор может увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние – «ядро распалось, кот мертв» или «ядро не распалось, кот жив». Эксперимент Шредингера показал, что с точки зрения квантовой механики кот одновременно и жив, и мертв, чего быть не может. Следовательно, квантовая механика имеет существенные изъяны. Вопрос стоит так: когда система перестает существовать как смешение двух состояний и выбирает одно конкретное? Цель эксперимента – показать, что квантовая механика неполна без некоторых правил, которые указывают, при каких условиях происходит коллапс волновой функции, и кот либо становится мертвым, либо остается живым, но перестает быть смешением того и другого. Поскольку ясно, что кот обязательно должен быть либо живым, либо мертвым (не существует состояния, промежуточного между жизнью и смертью), то это будет аналогично и для атомного ядра. Оно обязательно должно быть либо распавшимся, либо нераспавшимся.

Представлю для вас салат “Кот Шредингера”.
Вам понадобится:
Мурчащий котик, который не жив, не мертв.
Ядро атома, которое распалось и не распалось одновременно.
Аккуратно все положить в тарелку с высокими стенками и накрыть крышкой. Оставить на час, чтобы ингредиенты лучше смешались.
Подавать на стол, когда не темно и не светло.
Приятного аппетита.