LoraG

20 июля 2012 г. 19:08

Рекламные заманухи «в духе Агаты Кристи» или «современный Конан-Дойл» давно уже ничего, кроме очередного разочарования не сулят. И вдруг, какой приятный сюрприз – нечитанный неизвестный автор классических детективов! К сожалению, на русский переведен только один роман Колина Уотсона, хотя я с удивлением узнала, что именно он ввел понятие «Mayham Parva».

Действие в детективе, принадлежащем к т. н. школе «Mayham Parva», происходит в местности, находящейся где-то между деревней и пригородом, где есть церковь, гостиница, местный клуб, библиотека и магазины, включая аптеку, где можно купить так необходимые в домашнем хозяйстве яды.

Главное удовольствие флаксборских жителей – совать нос в чужие дела, а в их рассуждениях грань между полным маразмом и своеобразным чувством юмора подчас неразличима. Инспектор Пербрайт вынуждено копается в этом словесном мусоре, чтобы выделить крупицы хоть какой-то осмысленности. При этом он, несомненно, обладает приличным чувством юмора и некоторой долей экстравагантности, что в кругу истинных англичан вряд ли приветствуется, но для некоторых выдающихся личностей иногда допускается. Этому «захолустному полицейскому с проблеском ума», честно расследующему убийство, нисколько не помогают два спецагента-контразведчика, похожие на «ласку и кольчатого червя в одной компании». Их главная задача - «скрыть подлинную личность и мотивы одного из своих исполнителей, который имел несчастье попасться».
А пропавший шпион оказался личностью не столько подозрительной, сколько сомнительной, исключительно легкомысленным джентльменом: о роде его деятельности знали все многочисленные знакомые, он задолжал практически всем в округе, в романтических отношениях разборчивостью тоже не отличался. Преступление хитроумное, да и не понятно – то ли это действительно убийство, то ли ловко разыгранное представление.

Преступник, который оказывается слишком умен, явление достаточно распространенное, но должен сказать, что на меня производит огромное впечатление преступник, который в состоянии абсолютно точно просчитать, насколько умна окажется полиция, и соответственно этому подготовить свое преступление.

И только в конце, когда мы узнаем всю историю до конца, сможем оценить подлинное значение каждого факта.
В общем, очень понравилось. Детективный сюжет неплох. Мягкий, я бы даже сказала доброжелательный юмор, очень колоритные герои, особенно инспектор Пербрайт. У него нет гениальных озарений и он не умеет шевелить "серыми клеточками", но от его внимания не укроется ни один незначительный фактик.

С этой точки зрения…— медленно проговорил он, — обсуждение гипотезы о бездомном маньяке, какой бы заманчивой она ни казалась, лишается, я полагаю, всякого смысла.

Единственное замечание: нередко замечала, что англичане склонны называть героев одного произведения схожими именами, да еще и начинающимися на одну букву. Вот и здесь – главного сыщика зовут Пербрайт, подозреваемого – Периам, а еще есть мистеры Паргеттер, Памфри и Питер Пайпер. Фразы типа «Пербрайт бросил взгляд на лицо Периама» вынуждают сосредоточиться - а о ком, собственно, идет речь sm463.gif