Znatok

и Знаток Лайвлиба

22 декабря 2020 г. 19:00

3.5 Плагиат или Ремейк?

Интересный рассказ, но какой-то вторичный, сразу видно, что автор вдохновлялся произведениями Булычёва и Стругацких, тут даже Китеж-град упоминается.
События разворачиваются в провинциальном городке Приволжск, где начинают происходить чудеса: автомат с газировкой продаёт живую воду - копейка за стакан, над городом пролетает ковёр-самолёт и бесхозно валяется каска-невидимка.
Есть и другие чудеса и с каждым связан один из героев рассказа: два пожилых благородных алкаша, азартный подросток или госчиновник Игорь. Кстати - это настоящее имя Булычёва, может пасхалка?)
Рассказ очень напомнил Чудеса в Гусляре , а названия в нём очень похожи на названия из книг Стругацких, такие себе шутеечные аббревиатуры, вроде НИИЧАВО, а у Ясинской есть прибор СМЗС-ка.
Если представить это произведение, как результат совместного творчества, то я бы сказал, что половину его написал Кир Булычёв, четверть Братья Стругацкие, а оставшуюся четверть Марина Ясинская.
Если бы ранее не читал книги вышеупомянутых писателей, то поставил бы оценку на балл выше, но этих писателей я читал!
Интересно, что в Сети наткнулся на другую версию этого рассказа, где есть новый герой и другая концовка, даже не знаю, это первый вариант или отредактированный, надо будет его тоже прочитать и сравнить.
В связи с этим дилемма, такой рассказ отмечать как "Перечитал", либо, как новое произведение?
Ведь между ними немало отличий, но сюжетная канва общая.
Пока оставлю эту дилемму открытой, а вторую версию рассказа непрочитанной, ведь на этот месяц запланированно ещё тридцать рассказов, большинство из которых связано с зимними праздниками.
Поэтому, поздравляю всех с наступающим Новым годом! А я пошёл читать...

Прочитано в "От А до Я" и "Собери их всех!"