ljaljafa

22 декабря 2020 г. 18:29

Когда я училась на одном очень гуманитарном факультете, у нас в ходу было на защите чужих курсовых и дипломов задавать докладчику вопрос: "А каков практический смысл вашей работы"? Многие книги в жанре науч-поп дают нам только чистое знание и соответственно беспримесное удовольствие от него, но слабо связаны с повседневной жизнью. С другой стороны, книги в жанре "саморазвитие", "мотивация" и даже "психология" стимулируют к изменениям на практике, часто не давая для того никаких научных оснований, кроме того, что "я, автор, так сказал, значит, это верно!" (классический пример - книга Михаила Лабковского "Хочу и буду").

Книга Насти Травкиной совсем другая. Можно определить ее жанр как "научно-мотивационная". Цель у нее как раз чисто практическая: дать нам необходимые знания, которые помогут изменить нашу жизнь. Мозг - двигатель и эпицентр всего нашего существования, поэтому именно наука о мозге, нейробиология, и призвана нам на помощь, чтобы мы смогли: преодолеть стереотипы, заложенные с детства, развить новые навыки без боязни совершить ошибку, выпутаться из ловушек зависимостей.

В отличие от научно-популярных книг, из которых автор как бы элиминируется, здесь присутствие самой Насти заявлено сразу же в подзаголовке:

"Как наука о мозге помогла мне преодолеть стереотипы, поверить в себя и круто изменить жизнь".

А в отличие от многих мотивационных книг, где автор сулит вам решение всех ваших проблем, хотя неизвестно, решил ли он свои (это как если врач с лишним весом будет советовать вам сесть на диету, а Лабковский расскажет о том, как не курить), Настя подробно рассказывает о конкретных ситуациях своей жизни, связывая их с работой мозга и с нейробиологией. По сути, она все время рассказывает свою "историю успеха". Кого-то такой подход может раздражать, но автор обо всем честно предупредила. Меня лично это скорее вдохновляет.

У книги довольно сильная научная основа: как правило, в подтверждение своих слов автор приводит конкретные опыты и эксперименты, а каждую главу заканчивает списком литературы на определенную тему. В то же время все написано доступным языком.

Главный задача автора - опровергнуть сразу два стереотипа: "я никогда не изменюсь" и "я могу меняться, как хочу". Настя дает третий вариант: я могу изменяться в рамках своих биологических возможностей, которые весьма обширны, но не безграничны.

Больше всего мне понравились 2 части.
Одна про дофаномику (как я поняла, Настя практически изобрела этот термин) - экономику, манипулирующую нами с помощью воздействия на систему поощрения. Когда вы осознаете это, то управлять вами становится намного сложнее. Как раз после прочтения книги в магазине я уже потянулась было за товаром одного известного молочного бренда, проводящего акцию с баллами, призами и розыгрышами, но вовремя одернула себя: "это же геймификация"!
Вторая про отличия женского мозга от мужского (спойлер: их нет) и "женские" способности. Интересно поразмышлять над тем, является ли моя очевидная склонность к гуманитарным наукам продуктом воспитания и среды. То, что мое не очень хорошее пространственное мышление им является, Настя мне вполне убедительно доказала. Например, я складываю пазлы перебором и смотря на картинку, а муж складывает их не то что не подглядывая, а просто не зная о том, что изображено на картинке, "вслепую". Теперь я знаю, что надо делать, если я действительно хочу улучшить пространственное мышление: да-да, складывать и складывать пазлы! (Конкретно этого совета в тексте нет, но он вытекает из всего написанного.)

А теперь немного покритикую книгу:
- слишком длинная первая глава, затянувшееся вступление о том, как автор заинтересовалась наукой о мозге. К сожалению, интересный рассказ о нейроэстетике в итоге остается лишь подводкой к тексту, не связанной с основным его содержанием,
- глава "Нейропластичность против одаренности" делает сильный крен в психологию и мотивацию в ущерб научности (теорий и данных экспериментов),
- текст довольно плотный по мысли, притом в пределах главы мысль порой петляет, поэтому не хватает краткого резюме буквально на 5 строк в конце каждой главы.

В целом книга оказалась и интересной, и полезной.

Тизер для тех, кто думает, читать или не читать:
* лондонские таксисты отрастили себе мозг (и вы сможете!)
* зачем профессор нейробиологии прыгает в ярком трико? (а может, и мне попробовать?)
* известный эксперимент с "выученной беспомощностью" не закончился на беспомощности (и это радует!).

P.S. Модераторам - книгу обязательно надо добавить в раздел "научно-популярной литературы", тег "книги о психологии" скорее не подходит.

Для этого стоит написать короткий комментарий в тему
"исправить информацию о книге", иначе они не узнают об этой необходимости.

Спасибо за совет!

не только мозг центр, но и животик!

Кстати, да, из другой книжки мы знаем, что в организме 2 нервные системы, вторая - это нервная система кишечника)).