22 декабря 2020 г. 18:25

4 Серебряные коньки. Мэри Мейп Додж

Об авторе: Мэри Элизабет Мэйпс Додж (26 января 1831— 21 августа 1905)
-американская писательница и издатель книг для детей
-замужем, двое детей
-С 1873 года издавала популярный детский журнал «Святой Николай» (St. Nicolas), в котором часто печатались такие классики детской литературы, как Марк Твен, Брет Гарт, Роберт Льюис Стивенсон и Редьярд Киплинг

Цитата:

“Голландцы, говоря друг с другом, обычно не употребляют ласковых обращений, как, например, французы или немцы

Впечатление: Книга давно у меня мелькала в начале зимы, практически в каждой добавленной "зимней подборке", думала, что не возьму ее читать, но выпало свободное время, решила послушать.
На мое восприятие это явно не сказка, но какая-то поучительная повесть, слишком много в нее серьезных, взрослых моментов.
Для меня была нудноватая часть про Голландию-такую великолепную страну, но я в нее не собираюсь пока и интереса было мало слушать.
История тоже не оригинальная, но очень поучительная и такая любовь к льду.
Временами мне история напоминала приключения Тома Соейра, иногда Снежную королеву, такой приятный приключенческий мир.
И да, снова захотелось покататься на конках.

О чем книга: Книга раскрывает нам историю одной очень очень бедной семьи, где отец после травмы стал недееспособным, а детям пришлось на себе взять роль кормильцев. Но их так же не покидают мечты об выигрыше серебряных коньков на забеге среди сверстников. И какие бы невзгоды им не посылала судьба они все вместе, семьей, а иногда и с поддержкой друзей, достойно все преодолевали.

Читать\не читать: читать в общем потоке или с детьми

картинка Leksi_l