Ksuglu

Хранитель Единорожек

22 декабря 2020 г. 17:43

4 По пути одну звезду потеряли

Оценивая цикл целиком, ставлю среднюю отметку в 4.5 звездочек, что является отличным показателем для восхитительной истории про Киру МакВаррас, девушке, попавшей на планету к своим корням и традициям.

Вторая част завершается очень красиво: бегающая от воина героиня наконец-таки с ним сталкивается, и они, взявшись за руки, уходят в закат. Казалось бы, почти всё решилось, проблем никаких, но нет... враг во мраке в виде теней не дремлет. Если сюжет первых двух частей посвящен противостоянию девушки и родного отца с его традициями, обычаями и планами на дочь, то в финальной книге идет открытое сражение со сверхъестественными тенями-захватчиками.

Что самое печальное, сколько бы раз я ни перечитывала книгу, до сих пор каша в голове от объяснений Звёздной, относительно шейсов, Аэ, истории планеты и их прошлому. На сто процентов не поняла, как ни старалась, но в целом, картина ясна. За туманные и запутанные объяснения сняла половинку звезды.

Друга половинка улетела из-за любимого "приема" Звездной: Тирания со стороны главного героя. Как и всегда, как и везде, наш самец начинает ограничивать Киру, навязывать ей свои решения, свадьбу, правила, запреты, что становится, как и всегда, тошно. В первых книгах их встречи были редки и ценны, которых ждал с нетерпением, когда здесь легче читались сценки, где герои были порознь или не общались друг с другом.

Отдельное спасибо за юмор, вот с ним у автора проблем никогда не былою Особенно порадовали переговоры по пси-связи) Итоговая оценка по книге: 4 звездочки

Несказанные речи. Тур 2020