readinggirl

для всех нас просто нет

22 декабря 2020 г. 17:15

2.5

прочитав несколько творений любого автора, можешь уже приблизительно обрисовать для себя уровень творчества. вот у Кистяевой это уже отработанное клише: наивная девушка (желательно девственница, но тут уж как получится), сильный волевой, богатый мужчина; он весь такой из себя мачо, имеющий в каждом порту по невесте, она вся такая трепетная, но ненавидящая его всеми фибрами ранимой души; он (конечно!) влюбляется в нее, насилует, она сопротивляется, сопротивляется, а потом как перезрелое яблоко падает к его ногам; хеппи-энд. герои/ини однотипны. у них может быть разный цвет глаз и разные имена, но! - они шаблонны. как говорится, прочитав одну книгу, ты прочитал все книги.
тем не менее и на такое чтиво есть читатели. вот я, например, одна из них. вообще я люблю хорошие самиздатовские романы о любви 18+. у меня даже есть парочка любимых самиздатовских авторов. увы, в который раз убеждаюсь, что Кистяева не мой автор.
вот конкретно на примере этой книги.
есть девушка, дожившая до 20ти лет девственницей. сирота, беднота. и вот в один непрекрасный для нее день она насмерть сбивает человека и попадает в СИЗО. и там, естественно, все хотят ее поиметь. и некий генерал (подумать только, генерал в 38 лет! но то такое, автор ведь предупредила, что это альтернативная Россия) таки поимел. и пропал. то есть влюбился.
вы прослушали краткое содержание первой книги.
а во второй и началось все самое "интересное" - обольщение, строптивость (и откуда что взялось?) и приручение. все это с пафосом и таким переигрыванием, что порой аж скулы сводит. и все время не покидает мысль, что где-то когда-то ты все это уже читала, вот прям до того, что можешь предсказать следующую фразу.
почему же я все это читаю? потому что при том обилии информации, которая вливается в мозг через глаза и уши, ему надо дать, простите, проблеваться.
пысы. и все бы ничего, даже примитивность сюжета и героев можно стерпеть, но не потрясающую до глубин души безграмотность автора.

рецензия написана в рамках юбилейного 100-го тура игры Спаси книгу - напиши рецензию