22 декабря 2020 г. 16:58

4 Слонёнок

Шестая книга, после мрачных четвёртой и пятой, неожиданно перекликается с самыми первыми — та же волшебная, домашняя атмосфера Хогвартса, как в начале сказки. А еще с миром Толкиена. То же ощущение безопасности, если Гэндальф=Дамблдор рядом с Фродо=Гарри.

Вообще для меня это книга о Дамблдоре. Наконец-то Гарри дорос до того, чтобы великий волшебник сам взялся за его обучение. А их путешествия в омут памяти — наглядный пример писательской магии, когда бэкстори не портят книгу, не прерывают действие, наоборот — хочется ещё. Хотя в 100% случаев, у других авторов вставные фрагменты/новеллы бесят, портят и т.п.

В этой аудиокниге 20 часов звучания. А пока я ее слушала, попался видеосюжет о воспитании слонят в Таиланде. Слонов там жестоко эксплуатируют, почему же они не бунтуют, они ведь сильнее человека? Достигается это так. Слонёнка рано отлучают от матери, запирают в темном сарае, очень плохо с ним обращаются, плохо кормят. И когда слонёнок доходит до отчаяния, появляется другой, добрый человек, который изменяет его жизнь к лучшему. И благодарный слонёнок потом всю жизнь делает для этого человека всё, что тот захочет.

Прямое попадание. Тот случай, когда информация к размышлению поступает сама в нужный момент. Понимаю, что не растил Дамблдор слонёнка, и всё же. Гарри просто любит старого волшебника безусловной детской любовью пополам с восхищением. Тот вроде бы тоже проникся к мальчику. Но сам-то знает, чем и зачем на самом деле занимается, и правду даже выросшему Гарри, даже на краю смерти раскрывать не спешит.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»