22 декабря 2020 г. 16:41

2.5

Автор делает нужное дело, но как-то пока не получается(((.
для кого написана эта книга? Для читателей статей в научных (а не псевдонаучных) журналах и настоящих сложных нон-фикшн талмудов в книге нет ничего (или почти ничего) нового. А те, кто готов принимать на веру все подряд, молиться хоть макаронному богу, клеймить и преследовать непохожих на себя, винить в своих проблемах других и т.п. - во-первых, такую трудную книжку читать не будут, вторых - не поймут.
Это несистематизированный перечень отдельных научных фактов, сатирический разбор религиозных текстов и жуткие криминальные истории с участием фанатиков-верующих и преступников под личиной священнослужителей. Под именем бога автор яростно громит:
- церковь как социальный институт;
- догматы, придуманные жрецами (работниками любого религиозного культа) для укрепления своей власти, возвеличивания и озолочения себя любимых;
- тоталитарный по своей сути уклад религиозной жизни - все кто сомневается или верит во что-то другое - враги по определению;
- невежество и запрет на просвещение;
- навязанное чувство вины в целом (например, первородный грех), и виктимблейминг в частности;
- отсутствие свободы, принуждение;
- и множество других отвратительных вещей и правил, к сожалению, существующих в нашей жизни.
Жаль, но автору совсем не удалось внятно описать социально-философские, психологические и исторические корни, опус про нравственность не выдерживает критики((.
Из этого коктейля надо делать коротенькую книжку веселых картинок - в таком виде, возможно, она скорее доберется до своей целевой аудитории и выполнит свою просветительскую функцию.