22 декабря 2020 г. 14:13

Красиво, чувственно, женственно. Я люблю японскую культуру, мне нравится тематика старой Японии, и меня всегда восхищали гейши. Посмотрев сначала фильм, поняла, что влюбилась. А оказалось, что еще и книга есть!
История Саюри, девушки из простой крестьянской семьи, которая потеряла семью, влюбилась, пережила предательство, вытерпела унижения и вражду и стала королевой гейш Киото. История вражды и соперничества, изощренных женских интриг и великой, пронесенной через десятилетия любви, ради которой Саюри дерзнула нарушить закон гейш...
Захватывает с первых строк и не позволяет оторваться. Гейши воплощение красоты, таланта, женственности и любви. Но по классике жанра все красивое имеет обратную сторону. Тяжелые тренировки: танцы, пение, игра на музыкальных инструментах, умение говорить, вести себя с мужчинами, подавать чай и многое другое. И никакой свободы. Только единицы становятся лучшими. Маленькая Саюри и представить не могла, как обернется ее жизнь, что она переживет и как постигнет искусство быть Гейшей. И только кристально чистая любовь не даст ей пасть духом.
Красивые картины старой Японии возникают в голове сами собой, но я бы посоветовала посмотреть фильм. Он вышел достойным.
Однозначно рекомендую к прочтению. Такие красивые книги редко встречаются, и эта точно одна из них.

Источник