winpoo

22 декабря 2020 г. 13:46

4 Теперь я знаю: первое, что нужно сделать, взяв роман К. Ульсон, это немедленно поcмотреть в его конец.

Книжные истории, которые хотелось бы читать без отрыва, попадаются не так уж часто, но «Лотос-блюз», пожалуй, был из таких. С первых страниц мне нравилось в нем и структура текста, и опережающие и нагнетающие атмосферу реплики и комментарии рассказчика, и сами события расследования, в которых в конечном итоге все оказывалось не тем, чем казалось вначале. Много динамики, много загадок, много материала и возможностей понять и интерпретировать детали – это та самая стихия, в которой мне по-читательски комфортно существовать, когда у меня в руках детектив. По правде говоря, мне нравятся «беспримесные» детективы, не отягощенные любовными историями, личностными проблемами или детско-родительскими отношениями персонажей, и в этом плане автор не удержалась от некоторых передержек (например, во мне плохо совмещались отцовские переживания героя и его неуемная самоуверенная сексуальная активность, казались двусмысленными отношения Мартина и Люси, удивляли комплексы Мартина по поводу цвета своей кожи), но я сумела их быстро вытеснить, сосредоточившись на подробностях этого довольно-таки своеобразного расследования.

История была занимательной, и я старалась не упустить ни мельчайшей подробности. Поначалу все казалось похожим на карту с многочисленными белыми пятнами (как говорили древние картографы, «hic sunt dracones»…), все казалось зыбким и противоречивым, и странную историю Сары мне никак не удавалось сложить в единое целое. Более того, от страницы к странице нарастало чувство тревоги: казалось, что вместо того, чтобы подниматься в гору разъясняющих версий, ты все глубже падаешь вниз, теряя и то, что, казалось бы, твердо знал. Но постепенно, конечно, разрозненные факты стали связываться между собой, образуя весьма драматическую картину. Но тут как раз драконы и вышли на сцену!

В книге много эмоций – и тех, что испытывает герой, и тех, что исходят от самого читателя: сначала тебя переполняет следовательский кураж, основанный на поверхностных выводах, потом, когда подробностей произошедшего становится больше, тебя настигает острое чувство опасности, и хочется, чтобы герой бросил начатое, а дальше остается только наблюдать за борьбой Мартина с обстоятельствами. Читая между строк то, что говорят Мартину окружающие, удивляешься, что ничего его не останавливает, и задаешься вопросом: зачем он ищет приключений на свою голову? что им движет? как он ввязался во все это? Его личная мотивация так и осталась непонятной, даже после подставных убийств, ведь можно было остановиться на любом этапе событий, поскольку ничто не имело к нему прямого отношения. Иначе как авантюрой его поведение не назовешь, и все риски в этом свете выглядят рукотворными, а потому несколько игрушечными. Как в дурном сне, он все делает вопреки здравому смыслу и инстинкту самосохранения. Может, именно поэтому нас и привлекают такие герои и такие книги? В них отчетливо показано, как ты делаешь непродуманный выбор, а потом не можешь ужиться с его последствиями. И это, наверное, самое идиотское, что совершают люди, и, разумеется, это то, о чем мы предпочитаем прочитать, а не сделать, хотя иногда и очень хочется ввязаться во что-нибудь эдакое...

А дальше случился облом: история оборвалась на самом важном месте, и это одним мощным штрихом смазало все мое впечатление от книги. То, с чего все и завертелось, автор, как плохой фокусник, спрятала в рукав, аккуратно подменив на пустой эпизод с возвращением Беллы и оставив без окончания историю с Мио и Люцифером. Не люблю неоконченных романов и, по правде говоря, зная заранее, что книга окажется именно такой, я бы не стала ее читать. Теперь сожалею, потому что есть ощущение, что я попалась на дешевый авторский трюк, открытым финалом принуждающий читателя… к чему? Ждать окончания? Купить продолжение истории, если оно будет написано? Ограничиться прочитанным и домыслить остальное самостоятельно? Я разочарована: в современной литературе открытые финалы для меня – большой изъян, портящий репутацию писателя. Мне хотелось узнать окончание этой истории здесь и теперь, а вышло ни взад и ни вперед… Так что назло писательнице продолжение читать не буду!