22 декабря 2020 г. 13:34

5 Фэнтези, но не типичное, героическое, но не слишком. Но мир спасают!

Казалось бы, книги должна начаться со встречи «Рыцаря и ведьмы»? Но нет, они встретятся только во второй половине А до того мы увидим легендарного папу Сола (не был ли его прототипом папа Легба?) и массу прекрасных моментов: «бритва Мерлина» в качестве бритвы Оккама для магии, восхитительное дело о девах и уникорнах, станция метро «Мория-1», совет ведьм (напоминающий и, возможно, отсылающий к совету на Таннеде).

Отдельно хочется отметить образный и приятный глазу искусствоведа язык (чего стоит один «абрис губ»!), а также покорившая старого металлиста любовь эльфа к прогроку

Но я увлеклась. Что происходит в книге? Масса всего. Масса действий, мест, прекрасных шуток и намеков, современные рыцари, действительно сражающиеся против драконов. Конечно, здесь есть современные ведьмы, довольно внезапно эльфы. И целых два плана «перезапуска цивилизации». А еще будет глобальная катастрофа немножко квантовой физики — вы узнаете все о суперпозиции и, думаю, вспомните кота Шредингера.

В общем. Читать обязательно всем любителям фэнтези. А остальным наслаждаться интертекстуальными намеками, выискивать упущенные мной и гадать, живы герои в конце или нет? И даже если нет, это ничуть не ухудшает ни историю, ни ее завершение.