Myth_inc

по внутренней эмиграции

22 декабря 2020 г. 13:25

2.5

Этот роман окончательно сподвиг меня серьёзно перетряхнуть свой вишлист и накропать простыню ограничений для следующего лампомоба.
Потому что, с одной стороны, я хочу читать побольше основательной и плотной нежанровой прозы, и игры для меня лучший способ мотивации, а с другой стороны, я готова много на что, только бы больше не пришлось жевать такие вот румяные пирожочки с начинкой из тлена и безысходности.

Да, это та самая Большая Литература, мастерски написанная, где автор со зверски серьёзным выражением лица методично, как щеночка, макает читателя мордой в лужицу из глубокомысленных рассуждений о сущности истории, краеведческих баек, сумасшествия и грязного белья персонажей (исключительно во имя Большой Литературы и Правды Жизни, конечно). Отличный материал для разбора на каком-нибудь семинаре на старших курсах. Да я бы и сама во время оно с удовольствием поразмялась. Постмодернистские приёмы, нелинейный нарратив, перекликающиеся мотивы, мифологизация, ещё что-нибудь.

Но вот сейчас, в отсутствие былой искры, а также хоть какого-то интереса к автору и его бесконечно тоскливому ви́дению мира, приходилось делать значительные усилия, чтобы дотянуть до конца и при этом не утонуть в состоянии липкой безнадёги (конечно, не очень получилось, Свифт всё же стал спонсором моего подавленного настроения и желания повыть на луну). Спасибо тебе, циничный голубь Геннадий, ты вовремя подставлял мне своё крепкое крыло!

Довольно долго раздумывала, какую оценку поставить, в итоге решила побыть мелочной злобной тётей и отомстить за свои мытарства двумя звёздами, муахаха.

Книга прочитана в рамках игр LinguaTurris и Лампомоб 2020.