Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

22 декабря 2020 г. 12:14

Прочитала. В восторге. А сюжет-то простой. Девушка Александра Самохина поступает учиться в загадочный Институт Специальных Технологий, но совсем не по своей воле, а, как говорится, по воле случая или провидения. И там-то и начинается всё действо. Странные преподаватели. Чудные студенты. Измененное сознание. Люди - слова. Люди - глаголы в повелительном и сослагательном наклонении, люди - местоимения. Люди - пароли. Паноптикум какой-то.

Но как шикарно! Начинаешь читать и чувствуешь, что погружаешься в роман с головой, как будто под воду, и плывешь, плывешь, задерживая дыхание, и не можешь подняться на поверхность, не можешь выплыть, не можешь вернуться в реальность. Порой читаешь и думаешь: "Зачем я это читаю??? Зачем???" Местами сложновато для художественной литературы, но ты пробираешься, как через сладкий сироп, но не бросаешь читать, потому что завораживает, не дает отступиться, не дает отложить книгу и забыть про нее.
Удивительные ощущения, даже не знаю, с какой книгой еще у меня такое было. Да, были романы, которые читаешь с удовольствием, они захватывают с головой, но как-то не так.
Эта книга - роман измененного сознания.
На половинку звездочки снизила оценку, потому что вряд ли решусь перечитать, потерявшись во времени и пространстве, забыв обо всём и погрузившись с головой в эту историю. Напоминает какой-то морок...