Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 декабря 2020 г. 11:29

4 Карманная книга диверсанта

Почему решил перечитать: ностальгия
В итоге: была такая серия книг в начале девяностых — "Мастера Фантастики". Выделялась из основной массы фантастики строгим оформлением под кожу с фольгированным тиснением серии, номера тома и входящих в него произведений, а также качеством изданных в этой серии романов: АКАДЕМИЯ Азимова, МИР СМЕРТИ Гаррисона и т.д.
В четвёртый том вошли романы разных авторов: ВЕЛИКИЙ КРЕСТОВЫХ ПОХОД Пола Андерсона про медиевальных воинов, захвативших космический корабль; роман ЧУВСТВО ДОЛГА Гаррисона, похожий на его же НЕУКРОТИМУЮ ПЛАНЕТУ (совершенно не помню сюжет ЧУВСТВА ДОЛГА) и ОСА Рассела, про диверсанта, заброшенного на вражескую планету.
Вот сюжет ОСЫ помню прекрасно. Помню как меня, 15-летнего, поразила как сама концепция диверсанта-"осы", так и мощь пропаганды и дезинформации. Нравилось, что, как и в, допустим, серии СТАЛЬНАЯ КРЫСА Гаррисона, герой решал проблемы не кулаком и пистолетом, а, в основном, головой.
Настоящая фантастика золотого века. Старомодная, но увлекательная.

Опять встаёт вопрос терминологии - шпион или разведчик? Сирианцы показаны абсолютным врагом, и главный герой им совершенно не сопереживает, устраивая теракты и масштабный саботаж.
Объём небольшой, читается ОСА легко, прочитал за полтора дня.

Когда Оса стал вербовать местных аполитичных уголовников, мне происходящее почему-то напомнило МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ. Ведь бандосов интересовали только деньги и их легко могли завербовать немцы ещё во время войны.
Потом мысли плавно повернули в следующем направлении: а что, если, как любят в альтернативной истории, победили бы немцы и банда Чёрной Кошки из матёрых уголовников превратилась в грозных бойцов за свободу. А два неприятных херра полицая их бы ловили. И, возможно, даже бы поймали, но в конце бы произошла не банальная сдача, а геройская гибель Горбатого и его близких...
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76
Обложка первого полного американского издания
картинка Manowar76
Серия НФ-шедевры, с заслуженной похвалой от Пратчетта

Это была отличная серия фантастики. Удалось прочесть почти всё, потому что помогал в нашей библиотеке ремонтировать потрёпанные книги. И, так сказать, в виде бонуса пользовался.