22 декабря 2020 г. 11:04

5 Три лика одного человека – один финал

Олег Рой наконец-то написал финал трилогии о бизнесмене Гесте, который оказался вовсе не тем человеком, которого добрую половину своей жизни видели перед собой близкие люди.
Итак, это последний том трилогии, в которую вошли романы «Три цвета любви», «Три ступени вверх» и «Три судьбы». В принципе, каждую книгу можно читать по отдельности, как внесерийную, но с ними получается объемная картинка. А «Три судьбы» наносят последние штрихи и объясняет нам мотивацию героя, который в течение трех томов из верного мужа и приятного человека становится подлецом и склизким обманщиком. Очень любопытная структура. В первой части мы только краешек видим. Во второй уже версия событий с точки зрения молодой любовницы, которая думала, что всех обманула. Третья часть – рассказ о жизни Валентина Геста, который хотел обмануть судьбу и получил по щам. Очень поучительная история, кстати.
Рой любопытно подошел к разверстке персонажей. Они совершенно живые и объемные. Совсем как настоящие люди – в них намешаны и хорошие черты, и плохие. Каждая глава этой книги прямо кричит о том, что не бывает идеальных людей – бывает только картинка в голове. Которую либо мы придумываем себе сами. Либо нам настойчиво навязывают, и мы готовы ее принимать.
В этом смысле Олег Рой очень опытный автор, поднаторевший в создании психологических романов. У него всегда хорошо прописаны поступки героев, их мотивация, причины, которые привели к той или иной трагедии. А еще – моя любимая черта у этого автора – в каждой книге его героям дается шанс все исправить, а дальше они уже решают сами, воспользоваться этим шансом, или нет. Все как в жизни
Добавьте к этому динамичный сюжет, приятный юмор, отсылки к известным фильмам и книгам. Олег Рой – человек образованный и эрудированный, это чувствуется. Читать его приятно.
«Три судьбы» — история человека, который мог бы добиться чего угодно, но вершина, на которую он взобрался, была для него слишком крутым испытанием, к некоторым вещам не оказываешься готов психологически.
В общем, не играйте с жизнью, если у вас маловато силенок складывать собственные правила. Читайте Роя – у него об этом очень правдоподобно.