22 декабря 2020 г. 07:23

4 Почему только сейчас

Почему толко сейчас я открыла для себя Саган?
Так долго я считала её заурядной, банальной, слишком обычной и не читала. Откуда во мне родились эти предрассудки я не помню, но точно я кому-то поверила наслово.

Зря. Как всегда зря.

Она восхитительна.

Возможно, мне повезло с книгой и в ней я вычитала себя, поэтому так много счастья оттого, что ещё один замечательный автор у меня в списке к прочтению. Возможно, лёгкость, чувственость опьяняют и влюбляют по-французски, и хочется читать автора ещё и ещё.

Но

История банальна и встречается на каждом шагу. Я считаю это признак большого таланта писать на затасканные темы интересно, увлечённо, так, что ничего не остаётся как только читать и читать, пока не дойдёшь до последних строк это "такой банальной книги о любви".
Так хочется верить, что писали этот роман с меня... Но на самом деле писали её с настоящих обычных женщин.

Что такое любовь когда ты с ней на "вы" и почему страсть это всегда фамильярно.
История женщины, которая не знала чего хочет, но точно знала того, чего не хотела.
И хоть вопрос "почему так сложно" так и остался открытым, но поиск ответов это далеко не то, чем стоит заниматься с этой книгой.

Получать удовольствие и помнить, что иногда то, что кажется ошибкой на самом деле кратчайший путь к счастью.
Вот чем стала для меня эта книга.