AnitaK

20 июля 2012 г. 12:25

Краткое пояснение для не-филологов (филологи на ночь это не читают, ибо я- совершенный дилетант), которые по каким-то причинам пропустили этот феномен. Насколько я понимаю, второй в истории литературы.
Жил-был французский классик Ромен Гари.
Писал себе, был знаменит, писал хорошо, входил и вошел в золото литературы. А в преклонном возрасте создал альтер-эго или же просто виртуального человека, назвав его Эмилем Ажаром, и под этим псевдонимом написал ещё много чего. Что же в этом такого сногсшибательного? Во-первых, в обеих своих ипостасях он получил Гонкуровскую премию, что невозможно – её можно получить раз в жизни. Во-вторых, потрясающе долго был неопознан – это ж какое перевоплощение! В-третьих, совершенно завораживает тот факт, что он уже считался исписавшимся и закатившимся, а Эмиль Ажар написал что-то запредельное, невиданное и, несомненно, новое. В-четвертых, Эмиль Ажар фактически стал знаменитее Гари. И наконец – Гари не выдержал и покончил самоубийством.
Это так, своими словам. Полная, конечно, сеть информации и, в частности, рекомендую программную статью Гари о том, как и зачем он это сделал, и что из этого получилось.
Ну, надо быть весьма пресыщенным человеком и читателем, чтобы от этого всего не случилось отъезжание рассудка. Поэтому я приступала к чтению с большой опаской.
Уж не знаю, по каким соображениям, но начала сразу с «Псевдо»- книги Ажара, в которой он рискованно играется с этой мистификацией, на грани разоблачения – сейчас-то известно, что стоит за этими словами, а тогда – нет. Технически это написано так, что совершенно ясно – многое до сих пор читанное о раздвоениях, сумасшествиях, пограничных состояниях – отменяется. Язык и перевод – виртуозны, юмор – чернее некуда, неприкасаемого – ничего.
Послевкусие и ощущение удара по голове- очень долго.
Маст рид, короче.

А я и не знал никаких этих ваших Гари! Фигасе... о___О

Хотела бы наврать, что не узнала о нём(них) пару лет назад, с подачи коллеги-филолога:)

Всё очень хорошо, написано интересно и с редким ныне чувством меры, только вот здесь:

рекомендую программную статью Гари

не помешала бы активная ссылка :(

Спасибо за напоминание, сделаю. Я новенькая, пока не училась ставить ссылки, но пора, конечно:)