Tayafenix

20 июля 2012 г. 12:18

С огромным удовольствием перечитала Грибоедова. "Горе от ума" - это одно из очень немногих произведений школьной программы, которые впечатлили меня еще в школьное время, а не при перечитывании впоследствии. Мне вообще кажется, что это произведение действительно можно читать и в подростковом возрасте и при этом понять, принять и полюбить его в отличии от многих других, которыми "пичкают" на школьной скамье, когда человек еще не готов воспринимать такие серьезные и глубокие вещи. Почему же понятен Грибоедов и так понравился мне еще в 9-м классе? Теперь, перечитав, я это понимаю. Ведь Чацкий своим менталитетом, своим поведением очень похож на подростков-максималистов. Он и его личные проблемы особенно близки именно подросткам, которые чувствуют себя потерянными, не принятыми и не понятыми в этом мире, хотя сама проблематика произведения не устареет никогда и будет близка любому обществу на любом этапе развития. Особенно нашему. Всегда будут Молчалины, Чацкие, Скалозубы. Никуда от этого не деться. Поэтому-то "Горе от ума" можно перечитывать бесконечное число раз. Я уже не говорю о потрясающем языке и о том, что вся такая небольшая книга разобрана на цитаты.

Не так давно в книжном клубе у нас зашел разговор о "ненужных людях" и о том, почему Чацкого все читатели любят, в то время как Ганс Шнир, клоун Бёлля ("Глазами клоуна") вызвал у многих столь неприятные эмоции. Ведь они во многом похожи! Также не принимают все несовершенства этого мира, этого общества, не могут найти своего места в мире. Все это действительно так, они похожи. Вот только Грибоедов не заставляет нас погружаться в голову Чацкого и читать все его мысли, в то время как от желчного и противного Шнира на всем протяжении книги ну просто некуда деться. Чацкий промелькнул яркой вспышкой и ушел, растворился, а мы остались размышлять об обществе и сочувствовать ему, а вот Шнир пребывал перед нашими глазами долго, даже слишком. Все успел рассказать, обо всем пожаловался. Вот подумайте, разве кто-нибудь смог бы жить замужем за Чацким, видеть его каждый день, каждый день слушать его речи? Вряд ли. Мне кажется, в конце концов сбежит также, как и Мари от Шнира. Такова судьба "ненужных людей". Они ни с кем не уживаются, только с себе подобными.

Именно поэтому, после второго прочтения "Горя от ума" образ Чацкого показался мне двойственным. С одной стороны, он вызывает симпатию, потому что он выше этого общества, не гонится за наградами, хочет жить собственным умом. Честь и хвала тому, кто занимается самосовершенствованием. С другой же стороны, он является непримиримым борцом за справедливость, за правду, и что ему это дает? Только разочарование и обиду. В Индию - вот куда нужно ехать Чацкому после его "Карету мне, карету!", учиться миросозерцательности и спокойствию, тогда то его ничего не будет волновать, а глупость окружающих меньше всего. Но это у меня воображение, конечно, разыгралось. Понятно, что комедийная пьеса писалась не для того, чтобы наши герои росли и менялись на глазах, а чтобы ярко, с юмором отобразить недостатки общества. И это вышло великолепно! Потому-то я и не воспринимаю героев как живых, обычных людей, а скорее как комедийные, слегка гипертрофированные образы типичных характеров. И вот только Чацкого не могу я так воспринимать. Он для меня человек со всеми его достоинствами и недостатками, из-за чего и хочется его подергать, потолкать и объяснить, в чем он не прав.

Спасибо за хорошую рецензию!

Спасибо)
Это даже не рецензия, а так, мысли вслух =)

А Вам Чацкий симпатичен был в школе? Я, помню, люто его невзлюбила. Все сочинение по "Горю от ума" так и брызгала ядом в него. Благо, у меня была очень хорошая учительница по литературе, и никаких репрессий по поводу неправильного понимания классики не последовало :)

Да, в школе Чацкий вызвал во мне огромную симпатию. Сейчас, при перечитывании, мое мнение слегка изменилось - очень хорошо иметь свои принципы, но совершенно не обязательно так жестко их демонстрировать. Но это все-таки комедия, в ней все должно быть несколько гипертрофированно)

Вот, вот! Именно это-то меня и раздражает сейчас - война против всех, кто не разделяет его взгляды.
А в школе больше всего раздражала его уверенность, что женщина, которую он "осчастливил" своей любовью, должна ему в рот смотреть и бесконечно им восхищаться. Да и как она посмела его разлюбить и предпочесть ему кого-то другого! :)

А вот об этом я даже не задумывалась)
А о том, что он так

"На этом мысль обрывается..."? :)

видимо, да) даже не помню, о чем писала =)

Отношение к Чацкому в школе — аналогичное, а вот с учительницей не повезло: много интересного о себе наслушалась и "пару" заработала :(

Похоже, такое отношение преподавателей - не редкость, к сожалению.

хочется его подергать, потолкать и объяснить, в чем он не прав.

За жизнь перетереть, по понятиям потолковать...

хах, можно и так сказать =)

Люблю это произведение, ещё со школы)

и я =) хотя со школы я люблю не так много произведений)

Аналогично)

отличная рецензия, спасибо Вам)
ну, а я еще в школе и все еще люблю Чацкого.
да, максималист.
да, слишком много разговаривает (к тому же не там и не с теми)
да, сильно давит на любимую.
но есть в нем что-то)

Спасибо))
Конечно, что-то есть, явно больше, чем во всех остальных из пьесы)
А вообще любопытно со временем перечитывать школьные произведения и смотреть, что изменилось в восприятии)

как ты живенько написала!!!

Спасибо)) По свежим впечатлениям =)

Какая прелесть!) С удовольствием прочитала рецензию. Спасибо).
Только вот

Они ни с кем не уживаются, только с себе подобными.

не согласна я)
С себе подобными - вряд ли. Разве что общество Платона, Аристотеля юноше было бы интересно. Но, за неимением достойного общества в этом мире, помыкается герой по свету со своим подростковым максимализмом, понаобижает людей, ну а потом уж и в Индию можно. годам так к сорока - в самый раз. Нет?)

Нууу... может быть и так) Я просто попыталась себе представить, с кем бы ужился Чацкий, и у меня возникло перед глазами такое кухонное совместное заседание Чацкого и Шнира =)

Отличная рецензия!:)

спасибо)