21 декабря 2020 г. 21:20

5 магия просодии

Знакомство c книгой для меня всегда начинается с её названия. Пьяный просод.Чем он отличается от пьяного электрика. Или, боже упаси, пьяного фельдшера... Что такое просодия легко узнать. Рапсодов я знавал. Эпикурейцев или бродяг, различной степени трезвости и вменяемости. Захотелось узнать побольше о книге и её авторе.
Первое, что я узнал, из предисловия книги (бывает и уйдисловие) - она относится к жанру магического реализма. К этому жанру относятся многие лучшие тексты, как и в поэзии, так и в прозе. Не слишком ли много берет на себя автор?
Я не был разочарован. Уже в первом рассказе я попал в древнюю Грецию. Что было дальше? Прочтете - узнаете. Я лучше скажу несколько слов о магическом реализме.
Нон-фикшн? Интеллектуальная проза? Можно сказать и так. Но.
Одну из лучших книг в жанре альтернативной фантастики сам автор называл исключительно, реалистическим реализмом. Никак иначе. И он был прав.
Не спешите заглядывать в конец книги. Эта книга из тех, которые надо читать от начала до конца. В произвольном порядке, мимоходом, не получится.

Дорогой Игорь, спасибо Вам огромное за прекрасный отзыв! Удивительный подарок с утра!