21 декабря 2020 г. 19:21

5 "Я боюсь. Я нас самих боюсь. Я хочу домой. Господи, как я хочу домой."

Я сейчас жалею лишь об одном: о том, что прекрасно знала о существовании этого произведения и тянула со знакомством.
Однозначно, этот роман один из лучших что я прочитала в этом году, может и не только в этом. В любом случае мне теперь срочно нужно бумажное издание. Потому что эта книга ДОЛЖНА стоять у меня на полке.

О сюжете.
Действующие лица - группа мальчиков попавших на необитаемый остров. Еды много, вода пресная имеется, климат тропический, опасных животных нет. Кроме, пожалуй, одного... И не одного взрослого! Что будет делать группа детей вышедшая из под влияния социума? Радоваться, играть? Вначале возможно. А ещё они будут строить свой социум: появятся лидеры и аутсайдеры, кукловоды и марионетки, преступники и каратели.
И хоть главные действующие лица в романе дети, сама история скорее не о детях, а об обществе в целом.

История очень страшная. Но ужас ее не в мистике или хорроре (этого, кстати, нет). Ужас в нас самих.
Подводя итог, хочу сказать, что роман очень сильный и  глубокий. Советую к прочтению всем без исключения.