tanuka59

21 декабря 2020 г. 18:13

Я сразу обратила внимание, что у этой книги нет аудиоформата (у МИФа практически все книги выходят одновременно с электронной и аудиоверсией). И только начав её читать, я поняла почему нет?

Здесь имеет значение визуал. Этот роман важно именно читать. Словно перед тобой тот самый текст, что главный герой набрал на печатной машинке — без запятых, тире и кавычек, которые он очень ненавидит. Любая запятая — это пауза, в его речи и так слишком много пауз — он заикается.

В своей биографичной повести автор делится историей одного летнего месяца — четыре недели, которые его изменили, когда ему пришлось заменять своего друга в качестве разносчика газет в одном из районов Мемфиса.

Бросать газеты на крыльцо дома у мальчика получалось отлично — почти, как в бейсболе мячи,- здесь ему не было равных в команде.

Но вот каждую пятницу, ему предстояло собирать плату за газеты, а это означало, что надо разговаривать с новыми людьми. Для мальчишки это выход из зоны комфорта. Темнокожая няня Ма, на плечи которой легла забота о мальчике, давно понимает его без слов. А незнакомые люди не особенно задумываются почему он так говорит, стараясь побыстрее от него отделаться.

Этот месяц принес много открытий:
Умение говорить не спасает тебя от одиночества, если нет человека, который готов тебя выслушать.

Твой отец — не тот мужчина от которого ты получился у мамы, а тот, который старается для тебя сделать все, хотя вроде даже, как и не обязан.

Как сложно быть не похожим на других. Взрослые не видят в тебе настоящего человека, будь ты 11-летний ребенок с дефектом речи или человек с другим цветом кожи.

Не нужно много смелости, чтобы швырнуть в человека камнем, гораздо больше её требуется чтобы сказать в лицо, что ты о нем думаешь.

Двум людям не обязательно говорить словами, все что нужно они могут сказать без слов.

А главное! Если даже невозможно излечится от заикания, его можно победить!

Очень искренняя история, которую особенно хочется порекомендовать подросткам с подобными проблемами речи.