21 декабря 2020 г. 17:37

5 О врачах, любви, плесени, идеальной девушке, рукописях и подводных камнях в науке.

Как жаль, что не знала я этой книги раньше. Как хорошо, что прочитала именно сейчас!
Классика советской литературы. История открытия антибиотика в художественной обработке.

Почти три десятилетия охватывает роман. От победы Октября до конца войны.
Таня Власенкова. Татьяна Петровна. Врач-микробиолог.
Таня — лицо, конечно, вымышленное. Но прототип реальный. Выдающийся советский микробиолог и эпидемиолог Ермольева Зинаида Виссарионовна. И её муж, тоже учёный, Лев Александрович Зильбер — брат Каверина.
Они подавили вспышку чумы в Азербайджане, клещевого энцефалита на Дальнем востоке, холеры в Сталинграде. Заведовали лабораторией во Всесоюзом институте экспериментальной медицины.
Власенкова (Ермольева) в 1942 г. открыла пенициллин (крустозин ВИЭМ). И значение этого переоценить трудно.
«В фундаментальный науке нужно быть или первым, или никаким»
©Лев Зильбер

И они были первыми.

Роман неоднократно подвергался критике как произведение, глубоко чуждое соцреализму.
Яркие образы дореволюционных уездных городков, индустриализация, коллективизация, люди науки первой половины XX в.

Это не просто производственной роман. Здесь взросление, тайны, ошибки, открытия, разочарования, любовь, война, политика.
Чудесный слог, интеллигентность, неизбитый сюжет.
Прекрасный роман с актуальными по сей день проблемами. О преданности профессии, человечности, подлости и вере. Пробуждает массу эмоций и заставляет многое переосмыслить.
Объемно, захватывающе. Из-за тех книг, что хочется перечитывать.