21 декабря 2020 г. 17:15

4.5 Игра по своим правилам

Сразу оговорюсь, что ни при каком раскладе не являюсь поклонницей рэпа. Вернее, тексты я могу оценить по достоинству, в них часто есть и острота и сила, но в сочетании со звуками и однообразным ритмом рэп воспринимаю, как гундёж из подворотни.
Однако, книга мне понравилась. Она не является биографической, но воспринимается именно таковой. Читаю третью книгу Геласимова почти подряд, потому что меня очень цепляет как он пишет. Персонажи настолько натуральны, что в середине книги можно даже было даже не писать имена, по репликам (притом без злоупотребления словечками-ярлыками) читателю ясно кто может так себя вести, так думать, так говорить.
Геласимов создаёт некую дуальность - читатель видит, что герой книги обладает незаурядной харизмой (молчун начинает разговаривать с ним; убитая горем женщина, не евшая несколько дней, жует вслед за ним сухарики; девица, которую мало чем можно удивить, бывавшая на концертах лучших музыкантов, "улетает" от его треков), в то же время сам Толя этого не чувствует совершенно. Он карабкается по уступам даже не к успеху, а чтобы выбраться из помойки, срывается, бьётся почти насмерть, всегда по нелепому стечению обстоятельств кому-то должен огромные суммы, "торчит", борется с этим, не испытывая иллюзий о грядущем полном излечении. В нём так отчётливо это невыносимое русское качество - стесняться и гордиться своей родиной одновременно - "а кто я? просто ростовский лабух" и через несколько страниц "качнём столицу!" А ещё есть в нём золотое умение - вовремя вспомнить кто он и чего хочет, и не хвататься за любой шанс, поманивший красивой жизнью. Он выбирает именно то, что хочет.

Если хочешь играть – Играй
Если хочешь летать – Лети
Жизнь – это тоже игра,
Если ты упал – Встань и иди!

Моя игра, Моя игра
Она мне принадлежит и таким же как и я.
Моя игра, Моя игра
Здесь правила одни, и цель одна.