kIraMaximova

21 декабря 2020 г. 15:55

5 Мифическая история любви невероятной силы

Норвежскому писателю и драматургу Юну Фоссе не первый год пророчат Нобелевскую премию. Его "Трилогия" - три коротких романа о двух возлюбленных Асле и Алиде - квинтэссенция его творчества. Книгу стоит прочитать хотя бы затем, чтобы познакомиться с великим писателем, нашим современником и понять, почему его творчество так популярно в северных странах и почему его пьесы ставят во многих театрах мира.
картинка kIraMaximova
В первом романе трилогии "Без сна" юные влюбленные Асле и Алида блуждают по залитому дождем неприветливому городу в поисках убежища. оба рано осиротели, у обоих тяжелая судьба, а Алида еще и беременна. Приюта изгои не находят, наоборот, кажется, что ждет их весьма печальная судьба - автор нагнетает напряжение, с каждой страницей подбрасывая читателям подсказки: что-то с героями не так, они бегут от чего-то или от кого-то.

Вторая книга "Сны Улава" - чистый постмодернизм с кафкианскими мотивами, это обрывки кошмарных снов или воспоминаний пойманного, казненного и умершего Асле.

Третья книга "Вечерняя связь" - история состарившейся Алиды, которая должна соединиться со своим возлюбленным почти мифическим образом, невзирая на границу жизни/смерти.

Это всё, что стоит рассказать о сюжете, остальное должно открыться каждому читателю при прочтении, ведь стиль и язык Юна Фоссе здесь - главный персонаж. писатель практически не использует знаки препинания, часто прибегает к повторениям, отчего его проза похожа на поэзию или на музыку, которая здесь играет большую роль.
картинка kIraMaximova
В своей "Трилогии" Фоссе описывает такую любовь, которая нам и не снилась. Это любовь нереальных мифических масштабов, которая сильнее, чем закон и общественный порядок, и даже сильнее, чем смерть. Главные герои "Трилогии" способны преодолевать границы бытия, несмотря на свое бедственное и отчаянное положение. Воображение Фоссе поражает, это чувственное произведение, которое нужно воспринимать не только через сюжет, но и через ритм, эмоции, что-то надтекстовое, то, что называют "читай между строк".

Невозможно прекрасное, загадочное произведение, настоящий клад для опытных читателей и тех, кто любит запутанные сюжеты и сюрреализм.