Arlett

21 декабря 2020 г. 15:35

3.5 Тварь я дрожащая или право имею?

Впервые в жизни я захотела ударить книгу. Кое-кто меня тут так бесил, что я с трудом сдерживалась, чтобы не сорвать злость на страницах.

Проза Таны Френч с каждым романом становится всё более зрелой и созерцательной. Формат стандартного детектива стал ей коротковат и узок в плечах (хотя и был, безусловно, к лицу). Теперь Френч подала заявку на переход в высшую лигу литературы, где перед читателем ставятся задачи не просто по-быстрому получить удовольствие и вычислить преступника, а надолго сесть в позу мыслителя и погрузиться в экзистенциальные метания героев.

Первые признаки авторского перерождения появились еще в «Тени за спиной», и вот в ее новом внецикловом романе «Ведьмин вяз» оно заявило о себе во весь голос. Если в ранних романах Тана делала изящные реверансы в сторону прозы своей любимицы Донны Тартт, то корни ее «Ведьминого вяза» уходят скорее в наследие Йена Макьюэна (Френч, кажется, одолжила у британца его любимую лупу, через которую он неспешно рассматривает детали своих сюжетов) и Фёдора Михайловича Достоевского. Почти всем персонажам, собравшимся около вяза, предстоит ответить на главный вопрос, заданный русским классиком - тварь я дрожащая или право имею.

Тоби родился с врожденным пороком излишней благополучности. Классический баловень судьбы, которому всё давалось слишком легко. Первые двадцать восемь годиков детства были для Тоби безоблачными. Он прошел по ним легкой походкой из знаменитого танца Фреда Астера. А потом началось веселье.

Френч стала загонять Тоби в угол, как крысу. Она отщипывала по кусочку от его везения. Сначала на него напали воры прямо в его квартире. Он пытался прогнать их тяжелым подсвечником, но в итоге сам получил им же жестокий удар по голове, после которого последовали мучительные месяцы восстановления. Потом Френч отправила его погостить к умирающему дядюшке в семейный Дом с плющом, а там ждал сюрприз - человеческий череп, случайно найденный на участке. С этого момента все представления Тоби о его прежней жизни начали облезать, как старая краска.

И да, в процессе чтения ни одна книга не пострадала.
Пострадали только мои нервы.

А Френч красотка. Как всегда.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

И снова прелестная рецензия, Марина)
Мне нужно у вас поучиться началу рецензий. Здорово.
Нет, книги я не бил, скррее они били меня, причём групповое избиенин бог знает за что ( в универе полка в библиотеке опрокинулась на меня)

С улыбкой узнал прилежно подобранный Френч, подсвечник из Карамазовых, а потом и пушкинскую дорогу к дядюшке, а там и байронрвский череп... Прелесть)
Байрон у себя в саду раскопал череп монаха и... сделал из него бокал для вина.

Спасибо за рецензию)

О, да, понимаю, книги могут очень чувствительно отпинать.
Спасибо, Саша! :)