boservas

21 декабря 2020 г. 14:00

3 Критика не шоколад, чтобы её любить

Продолжаю знакомиться с "литературным наследием" Леонида Ильича Брежнева - нашего когда-то горячо любимого Генерального секретаря. Да было когда-то легендарное, почти сказочное, время секретарей, сейчас всё больше - время секретарш.

Четвертая книга воспоминаний заслуженного автора посвящена периоду 1946-1950 годов, времени, когда на смену боевому героизму, гремевшему литаврами в годы войны, пришел трудовой героизм, наполненный энтузиазмом и ответственностью. Пришло время "собирать камни" в прямом смысле - страна, по крайней мере, её европейская часть, лежала в развалинах. Советские люди взялись за восстановление народного хозяйства, а в те поры можно было взяться за что угодно, но обязательно под руководством любимой партии - ВКП (б).

Сорокалетний Леонид, уже заслуживший право именоваться Ильичем, закончивший войну в должности начальника политуправления 4 Украинского фронта, попал к этому времени в когорту тех партработников, которым доверяли возглавлять областные партийные организации. По сути, если абстрагироваться от реалий тех лет, когда партия "отвечала за всё", то можно сказать, что должность первого секретаря обкома давала полномочия губернатора. Правда, не избранного народом, а назначенного Пленумом ЦК партии, но народ тогда доверял своей партии.

Это был первый управленческий экзамен, который пришлось держать Брежневу на тернистой лестнице карьерного роста. Ему достался крайне ответственный участок - Запорожская область, и именно с Брежнева товарищ Сталин собирался спросить за быстрое и качественное восстановление таких гигантов советской промышленности, как "Днепрогэс" и "Запорожсталь". Молодой партаппаратчик сумел мобилизовать имевшиеся ресурсы и правильно их использовать - поставленная задача была выполнена буквально за два года. Облаченный партийным доверием Леонид Ильич был переброшен руководить парторганизацией соседней Днепропетровской области, поднимать металлургические гиганты края. И здесь всё получилось как нельзя лучше и на груди Леонида Ильича засиял первый орден Ленина. Сколько их еще будет этих орденов? Об этом тогда никто даже догадываться не мог.

В принципе, на этом книга и завершается. Да, вот так - пришел, увидел, победил - краткое содержание. Но, надо отдать должное младшему Ильичу, его заслуга в восстановлении украинской промышленности была немалой. Восстановить-то он её восстановил, да только потомки-наследники так распорядились доставшимся на халяву богатством, что если бы он был еще жив, его можно было бы снова отправить туда же с той же задачей.

Кстати, в книге Ильич делится своими фирменными секретами, как ему удавалось горы сворачивать. Ну что тут скажешь, он не оригинален, потому что три кита, на которых он стоял, это: партийная дисциплина, критика вкупе с самокритикой и социалистическое соревнование. Был, правда, и четвертый кит, которого Леонид Ильич программно не заявлял, но он выплыл сам - мощная наглядная агитация.

Практически вся книга об этом. "Партийной дисциплине" отдано большое количество страниц, на которых Леонид Ильич рассказывает, как он кого-то "песочил" (всегда за дело) или беседовал по душам. Социалистическому соревнованию тоже воздается должное, но больше всего своего писательского усердия Леонид Ильич посвятил как раз критике и самокритике. Тут таится прямо-таки алмаз брежневской риторики, знаменитая фраза "Критика не шоколад, чтобы её любить". Кто бы спорил.

Но, вот, как-то так получилось, что в годы, когда Леонид Ильич руководил уже страной, в которой царил застой, с критикой и самокритикой было совсем плохо, а сам Ильич был вне зоны не то что критики, но даже намёка на неё. Партийная дисциплина по сравнению со сталинскими временами не просто хромала на обе ноги, а плашмя лежала, партноменклатура медленно, но уверенно превращалась в обособленную элитную прослойку. А соцсоревнование в те годы носило в большинстве случаев показушный характер.

Да, именно показуха была главной определяющей стратегией стареющего Политбюро, возглавляемого самым орденоносным секретарем во Вселенной. Зато наглядной агитации было мама не горюй! Лозунги, призывы и воззвания сигнализировали с каждой стены, но мы их не читали, и даже не воспринимали. Спесивая показушность и лицемерие вытаптывали души людей, готовя их к прохождению через ад постсоветских 90-х. И, к сожалению, после этого стране снова потребуется Возрождение.

Ещё более родные места, чем Акимовка и Мелитополь :)
Мой дедушка на "Запорожстали" лет 40-45 проработал.
Слава Богу не дожил, чтобы увидеть (скорее - услышать) о нынешнем полуразваленном состоянии. Танки и самолёты сегодня никому не нужны, а вилки можно и в Китае покупать.

Снова повод для ностальгии...
И для сожалений, к сожалению (неудачный каламбур)

Я, признаться, немного удивлен.. (ибо) разве вы не читали (в свое) время все эти "обязательные" к прочтению вещи Генсека нашего?)
хотя.. да.. и у меня ведь в "прочитанных" нет его вещей.. испаравлюсь сейчас)

Как посмотреть, с точки зрения знакомства с трудами выборочно и тезисно, то - да, а, если целиком, как следует, то нет.
Тогда не было ни желания, ни силы воли читать это, а сейчас в охотку пошло. Но эти книги тогда и теперь - это совершенно разные книги, с разным уровнем восприятия, согласны?

Согласен. С наступившим Новым Годом Вас! Вдохновения и всего самого хорошего!)

Спасибо )
Вас тоже с Новым годом!
И тоже всего наилучшего, включая то самое вдохновение... )