21 декабря 2020 г. 13:59

2 Серые краски юга

Это последняя моя рецензия в игре Долгая прогулка 2020. 2020 год не простой, и закрывать его должна была именно эта книга - серая унылая, не вызывающая ровным счетом никакого интереса или сочувствия ни к одному из персонажей. Даже сама Саванна, которую автор так пытается оживить и раскрасить, остается просто декорацией того самого старого юга. Зря... зря там упомянули Митчелл, вот где юг и жентельмены, вот где краски и жизнь! Возможно дело в том, что автор тут играет роль хроникёра, камеры на ножках, но ведь и камера могла бы найти ракурс получше. Весь этот городок с его умеренными чудиками, красивыми домиками и местными склоками и сплетнями описан в четырёх сотнях страниц, из которых половина - бесконечная экспозиция, а другая половина нудное описание судебных процессов, и непонятно, зачем вообще был этот рассказ? Показать нам Саванну изнутри? Душный тупенький городок. Рассказать историю удивительного человека? Не сказала бы, что Уильямс так интересен. Повеселить анекдотом из серии жил-жил да помер? Так себе воплощение сюжета, мне намного больше понравилось как о жизни и смерти необычного человека рассказал Жан-Луи Байи - В прах да и страниц там поменьшераза в два. Вуду эту еще прилепили с боку на гвоздик для иронии? Скорее испанский стыд вызывает вся эта вудуналия, сначала Джеймс казался умным человеком со вкусом, а потом из него зачем-то лепят малодушного дурачка. Вообще, весь текст распадается на куски - город, преступление/суд, трансвестит, вуду. Все это должно составлять картину жизни, но выглядит как руины хроники интересного события кое-как стянутые сплетнями. Говорят, по книге фильм сняли, но смотреть его нет никакого желания, да и книгу можно не читать, достаточно аннотации. О чем был это бесполезный и скучный non-fiction novel? Что я узнала полезного? Чему научила меня эта история? Что я смогла прочувствовать? NOTHING! Кстати, есть очень удачная аудикнига, озвученная как раз под стать самому повествованию - нудным старческим голосом, который еще и пытается петь, но даже собака моих соседей по ночам звучит мелодичней
картинка higara
И тут провал!

ДП2020 - последняя казнь (это за то, что не захотела комиксы читать, да?)
Пальцы, добежавшие до ручки

Поздравляю, дружище! Ю дид ит!

хэлл, йе! )))