21 декабря 2020 г. 13:04

Лучшее на Лайвлибе

5 Жаль, что в жизни так мало "Дарси" и так много "Уикхемов")

Невозможно было читать роман и не представлять себе лица Дженнифер Эль и Колина Ферта! Ничего не имею против более поздних экранизаций, но первое впечатление - ещё и юношеское - перебить сложно. Однако у Дженнифер такие умные, проницательные глаза, что мне было сложно воспринимать наивно-высокомерные высказывания её книжной героини. У Остин Лиззи - ребёнок-всезнайка, а Фёрта сложно представить таким уж пылким и радостным, каким стал Дарси в финале книги. Но это всё мелочи, по большому счёту.

Роман великолепен, чистейшее наслаждение эпохой, нравами. И манерой письма, конечно. Я восхищена смелостью писательницы, её острым стилем. А также минимумом описаний, которыми "грешит" Шарлотта Бронте, например.

Книга - ещё одно безусловное доказательство того, что декорации меняются,а люди нет. В процессе чтения я столько похожих ситуаций вспоминала из своей жизни, что и грустно, и смешно. "Уикхемов" я знала несколько, "Лидий" сейчас на каждом шагу (и в Инстаграме). Многочисленные "миссис Беннет" по-прежнему горят желанием выдать дочерей замуж, хотя сейчас девушки могут и сами о себе позаботиться.

К сожалению, "Лиззи" и "Джейн" гораздо меньше, или они тщательно скрывают свои лучшие качества. А хоть капельку похожего на мистера Дарси я в своей жизни не встречала. Был мужчина молчаливый, сдержанный, внешне похожий(на Фёрта), но внутри него была пустота и никакого благородства.

Прекрасный роман - отражение нашей жизни.