Kalise

21 декабря 2020 г. 12:48

2.5

Смотрела только экранизации произведений писателя - «Преданный садовник», «Шпион, выйди вон», «Самый опасный человек», «Ночной администратор» - все они были хороши и в разной степени мне нравились. Книг автора не читала, но узнав, что его не стало, решила ознакомиться, почтить память, так сказать... Возможно, меня обнадежила фраза Грэма Грина на обложке «Лучший детектив, который я когда-либо читал», а может я ждала чего-то в духе тех самых вышеперечисленных экранизаций. На деле же получила сухой и безжизненный как бухгалтерский отчет и довольно скучный роман.

Наверное, с точки зрения описания шпионских будней, создания «легенды», внедрения в стан врага и ведения допросов книга реалистична и убедительна – тут автору, работавшему в МИ-6 виднее. А вот в плане восприятия и внутреннего отклика лично у меня только одно слово, чтоб описать ее – никакая. И дело не в том, что на протяжении всего повествования почти ничего не происходит. А в том, что книга совершенно безэмоциональна, в ней не от чего оттолкнуться, чтоб создать полноценную картинку перед глазами. Нет живых образов, каких-то деталей, внимания к мелочам, все описания более чем скудные. Даже если герои испытывают какие-то чувства, то это просто сухая констатация факта. А так называемая любовная линия и вовсе выглядит абсолютно нежизнеспособно. Как будто читаешь рапорт, а не художественное произведение. Возможно, это профессиональная деформация вследствие шпионского прошлого автора, но если все его романы такие, то я, пожалуй, и дальше буду довольствоваться экранизациями.

Когда только начала читать, то ненадолго показалось, что роман чем-то напоминает сериал «Homeland», в котором на протяжении сезона активные действия тоже отсутствуют, сплошь разговоры и подозрения, зато в финале каак шарахнет, как закрутится. В книге под конец тоже всё оживилось, но как-то скомкано и этого, увы, недостаточно, чтоб компенсировать заунывность трехсот страниц. И даже, несмотря на драматизм финала, все равно никаких чувств не возникает.