raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

21 декабря 2020 г. 12:19

4 «Анархия означает «без лидера», а не «без порядка».»

Ближайшее будущее (2064 год, вполне ж ближайшее). Небольшая группа богатых анархистов построила новые двигатели для космических кораблей и сбежала на луну от тирании существующих правительств.

Земное общество выглядит чуть гиперболизированным, однако не настолько, чтобы не видеть в нем будущее — армия с квотами для инвалидов, президент Америки, которая ни черта не смыслит в политике или экономике, но отлично разбирается в шоубизнесе и том, как очаровывать людей, молодые люди, набрасывающиеся на других с обвинениями в расизме или чрезмерном потреблении, но оправдывающие свой собственный расизм необходимостью... в общем, возьмите любое современное явление, выкрутите бредометр на максимум и получите мир Коркорана.

Автор сталкивает «прогнившую» систему с анархической, но и анархия не идеальна — лунному обществу всего десять лет, сюда бежали не только богачи, уставшие от политики, здесь живут бизнесмены, простые рабочие, военные и экономические беженцы... В лунном городе Аристилле хватает споров за бизнес, стычек и идеологических проблем. Но анархия все равно выглядит лучше. Просто потому что Аристиллу всего лет 10. Не успел еще прогнить.

Автор то бросает читателя в политические тяжбы Земли, то в войны за бизнес Аристилла, при этом доводя до точки кипения очевидную мысль — земным политикам нужны ресурсы Луны. А значит, войне не миновать.

Меня на самом деле раздражали почти все персонажи. Они очень живые, и когда один выводит из себя своим упрямством, другой подхватывает продуманной интригой, а третий же клепает на коленке пропагандистский ролик... Все это немного утомляет, но автор щедро раздает пищу для размышлений, предлагает несколько вариантов событий, и знаете... не особо в будущем обнадеживающе.

Поэтому мне больше всего импонировала линия Джона и Псов — уставший от войны солдат и генномодифицированные животные путешествуют по Луне, все еще оставаясь иллюстрацией общества. Просто маленького. Эта линия дает перевести дух после идеологического напора остальных глав.

И хоть мысль о войне и проблемах появляется на первых же страницах, эта книга — раскачка, активные события будут происходить только ближе к концу, с большим намеком на продолжение.

Я нечасто это говорю, но чтение этой книги — интересный опыт. Да, позиция автора выглядит чуть агрессивно, но в социальной фантастике это не так отталкивает. Да и мысленно повертеть после чтения модельки Аристилла и Земли можно не раз и не два. Каждый раз что-то новое найдешь.