noctu

Эксперт продавленного дивана

21 декабря 2020 г. 11:25

4 Homo Sapiens Stressus

В оригинальном названии книги упоминаются язвы, более актуальная проблема современного сапиенса, который функционирует в мире, полном стрессовых факторов, вынужден продолжать карабкаться вверх по иерархической лестнице или прозябать на дне, а также, о ужас, который обзавелся такой полезной по большей части вещью, как мозг. Только что вы говорите? Это мозг отвечает за состояние стресса? И что, мы можем застрессовать просто от одной мысли? Так, удалите мне его.

И хотя некоторые мизантропы выскажут идею, что некоторые, кажется, вообще бредут по жизни без этого полезного агрегата, поверьте мне, в стрессовых ситуациях он работает у них на 100%. И мы все даем реакцию на стресс, вызванную чем угодно. Это было полезно для зебры, которой нужно было убежать от льва, это полезно для жертвы, убегающей от преступника с каким-нибудь ножевым ранением, но не для офисного работника или вторую ночь сидящей и шьющей своему ребенку костюм на елку мамы. У стресса есть своя четкая и, в нужных условиях, необходимая функция - мобилизовать тело для дальнейшего экшна. От этого отключаются в нашем теле все ненужные функции вроде запаса жира или репродуктивной функции, вся энергия переправляется в мышцы, кровеносная система начинает качать, как бешенная, некоторые функции мозга усиливаются многократно, мы превращаемся в Бэтмена... Без последнего только. Хотя он стрессанул так стрессанул.

Все эти эффекты Сапольски отлично описывает в первой части книги. Методично, главу за главой, он рассказывает, что делает наше тело, когда готовится войти в стрессовый штопор, и какие последствия от постоянного вхождения в штопор случаются в нашем теле. Как стресс ухудшает кровеносную систему и становится другом диабета. И как мы можем запустить всю систему, допустив триггер хотя бы кончиком пальца ноги на порог сознания.

Он много рассматривает исследований, которые бы доказывали и опровергали различные убеждения вокруг стресса - например, что он вызывает рак или язву желудка. Спойлер - с раком все мутно, а вот побаловать с нашим желудком и вообще всей пищеварительной системой стресс очень любит. Сапольски отвечает даже на неожиданные вопросы: почему при сильном испуге в фильмах все писаются или почему у нас диарея перед важной встречей / экзаменом, почему от стресса не приобретешь изящные формы и другое.

Я тщательно все конспектировала и не могла не проводить параллели со своим опытом. 4 года стрессовой работы в филиале ада, который довел меня до кучи болячек и усугубил сезонную депрессию. Вернули бы они мне деньги, потраченные на врачей... Убрав по максимуму стресс из жизни и справившись с выгоранием, я теперь больше понимаю, как именно стресс влияет на мой организм. И что лучше мне действительно его избегать. Только вот стресс - это не всегда плохой дядька, который приходит и ломает вам всю жизнедеятельность внутренних органов. Он не только ухудшает ваше состояние, но в определенных количествах может быть стимулирующим. Именно поэтому аттракционы или фильмы ужасов существуют. Время от времени нам хочется немного стрессануть. Все зависит от контекста. В темноте преследующая нас мумия хороша в парке аттракционов, но не в поле в дали от цивилизации.

Щекотка - тоже стресс, но, если мы ее ожидаем и она исходит от приятного нам человека, она ощущается как нечто приятное, а не сравнимое со средневековыми пытками действо. И мы можем справляться со стрессом, давая выход фрустрации. А еще социальные контакты очень помогают.

Для меня хорошо работает бег, который тоже стрессовая ситуация для организма с высокой нагрузкой. И было интересно почитать про влияние бега на организм через призму запускаемые в нем стрессовых механизмов. И теперь понятно, почему я ловлю т.н. "эйфрию бегуна", если потрясти свои жирки достаточно долго.

Обобщая, думаю, нужно сказать, что при всех достоинствах и тонне полезной информации не обошлось и без минусов - это постоянные повторения. В момент чтения казалось, что Сапольски ставит на мне опыт, заставляя бегать по кругу, чтобы что-то доказать. Что? Что длинные книги тоже вызывают стресс? Возможно.

Рецензия с моего канала в Telegram