21 декабря 2020 г. 10:54

4 Как создать персонажа, которого полюбят читатели

Эта книга — для писателей и сценаристов. Она помогает взглянуть на любимые фильмы и книги рентгеновским зрением. Не как человек, который наслаждается просмотром или чтением, а как студент, которому объясняют, как всё это сделано.

Представьте, что вы смотрите на «Грозовой перевал» или «Историю игрушек» и видите схему, по которой происходит развитие основных персонажей. Вот эту схему, а точнее, схемЫ вам и покажет книга.

Кэти Мари Уэйланд не только теоретик, она пишет и художественные книги. Правда, её фантастические и исторические романы не переведены на русский язык. Не знаю, как вы, а я всегда больше любила уроки практиков.

В этой книге автор рассказывает о том, как создавать арку (т. е. линию развития) персонажа. В книге подробно описаны положительная, плоская и отрицательная арки. Если очень коротко, то положительные арки у тех героев, которые к концу истории меняются к лучшему. Плоские — у тех, кто сам не меняется, но меняет мир или людей вокруг себя. Отрицательные — у персонажей, которые плохо кончают. Ещё автор объясняет, зачем вообще нужны эти арки и можно ли обойтись без них (спойлер — можно, но не во всех случаях).

Самое классное в книге то, что Кэти Мари Уэйланд даёт вереницу примеров. Их реально очень много, они разножанровые (от «Великого Гэтсби» и «Джейн Эйр» до «Звёздных войн» и «Голодных игр»), так что вы по-любому встретите там книги и фильмы, которые хорошо знаете.

Книга будет полезна тем, кто пишет, или тем, кто интересуется литературоведением и сценарным мастерством. Она современная, чётко структурированная и легко читается.