IrenMerkulova

21 декабря 2020 г. 10:54

0 Дайте мне всего и побольше!

Сколько вы прочитали книг, которые бы начинались с пробуждения героини после бурного вечера накануне? Потом она тщательно приводит себя в порядок, завтракает и бежит куда-то страшно опаздывая. Ну и попадает куда там положено попасть по замыслу автора.

Много? Еще больше? Кажется, так начинается каждый второй ромфант. Поэтому понимаете мое раздражение, когда я открыла эту историю. Здесь героиня с больной головой мчится на вокзал встречать ненавистную бабушку. И так ей неприятен приезд родственницы, что улепетывает от нее в другой мир, более приятный и приветливый, ибо там красавцы принцы табунами ходют и все как один с первого взгляда влюбленные. Я бы и сама в такой мир не отказалась отбыть из нашей скучной реальности. Да вот незадача: подобные места дурдомом именуются.

Ладно, идем дальше. Героиня у нас бойкая и острая на язык, а потому считает своим долгом просто и незатейливо хамить всем подряд. А че политесы разводить? Ибо королевна тут явилась, падайте все срочно ниц. Королевне по законам жанра требуется срочный апгрейд, и автор от щедроты душевной щедро сыпанула на героиню все плюшки, какие только родила ее богатая фантазия. В итоге получилась крутая круть, круче только яйца вареные.

И все это только в первой трети книги. Дальше читать не стала. Не смогла. Ибо детская наивная литература про розовые фантазии маленьких девочек о том, как они станут такие все прям крутые и все принцы будут у их ног штабелями валяться, меня, увы, не интересует.

Из всего этого великолепия мог бы получиться отличный стеб, высмеивающий многочисленные шаблоны ромфанта. К сожалению, автор пошла другим путем, а потому вышла всего лишь книга, которая вызывает искреннее недоумение: как ее вообще могли напечатать?

Справедливости ради приведу неплохую шутку, которую отыскала в книге. Как видите, все не так плохо, как это может показаться из моего отзыва

— Ну, я разговаривала с бабушкой и как-то не заметила божьего вмешательства.