21 декабря 2020 г. 10:29

5 Полезная книга для тех, у кого есть дети и пожилые родственники

...или для тех, кто хочет стать волонтером.

В книге много говорится о жизни отряда. О том, как обычные люди посреди ночи срываются и едут на поиски, идут прочесывать лес, чтобы успеть найти человека живым.

Также есть и советы, как можно защитить детей и стариков (да и себя тоже) и предотвратить трагедию.

Меня поразило, что «Лиза Алерт» состоит из добровольцев. Раньше я не задумывалась о том, кто эти люди, которые ищут пропавших. Отряду может помочь каждый, даже тот, кто не в силах идти в лес (ведь спасателей надо кормить, а еще можно помочь материально – не деньгами, у отряда нет счетов, а нужными вещами: фонариками, батарейками, бумагой для принтера и т.д.).

В книге есть глава с пугающей своей реалистичностью фразой «Мама меня убьет». Она о тех детях, которые восприняли такую или подобную фразу всерьез (а дети не могут иначе!), и ушли из дома. Ведь родители в сердцах часто бросают: «Раз так, то домой не возвращайся!» И дети не возвращаются.

Дети теряются, убегают из дома сами, пожилые забывают дорогу домой, и от такого не застрахован никто. Однако мы можем быть внимательнее друг к другу, учить детей безопасности в городе и в лесу, и постараться обезопасить своих стариков.

Источник