Ms_Luck

21 декабря 2020 г. 10:24

3 История с сильной примесью эзотерики

После чтения "Чайки по имени Джонатан Ливингстон" стало интересно ознакомиться с другими произведениями автора. Выбор пал на "Иллюзии" из-за многозначительного названия, в котором так и скрывается философский подтекст. Ничего не знала о содержании, плюс у книги хороший рейтинг. Но эта небольшая повесть мне скорее не понравилась.
Уж сколько в ней религиозных отсылок, автор просто давит этой щемящей историей и главным героем, который пытается помочь всем, кому только можно. Но в тексте персонаж просто внушает людям, что они живут и мыслят неправильно. А как правильно, видимо, знает только он. И столько он раскрывает прописных истин, неведомых простому обывателю. Во мне это вызывает скорее раздражение. Всё это напоминает многочисленные книги по эзотерике, благодаря которым вы сразу поймёте, что делаете ошибки, постоянно заблуждаетесь. Все мы идём не по истинному пути и вообще жить не умеем.
Внутри преподнесена трогательная история людей, особенно девочки, но слишком уж много философии.
Если в "Чайке по имени Джонатан Ливингстон" была интересная аллегория, то этот текст - откровенная пропаганда божественного промысла, силы вселенной и т.д..
Будто бы после прочтения на нас снизойдёт озарение, мы станем спокойными, простим все обиды, забудем прошлое, станем вмиг счастливыми.
Возможно книга поможет кому-то в трудную минуту, но если вы имеете адекватный взгляд на мир и не омрачены проблемами, депрессией - не зацепит.
Скорее всего я уже переросла такие многозначительные книги, и автор не для меня.