20 декабря 2020 г. 23:51

5 По-прежнему великолепно!

Третья книга серии так же хороша, как и две предыдущие, — и это главное, что можно о ней сказать. Если же для кого-то в первых двух книгах было недостаточно действия и слишком много размышлений, то таких читателей порадовать нечем: в третьем томе всё развивается так же неспешно и основательно, как и в двух первых. А может быть, даже ещё основательнее. И лично для меня это плюс.

По-прежнему мы можем наблюдать за развитием героев — они принимают трудные решения, мучаются сомнениями, меняются, открываются с новых сторон.
По-прежнему перед нами раскрывается мир Рошара во всём его многообразии. По-прежнему часть книги посвящена тому, чтобы погрузиться в прошлое одного из главных героев. На этот раз — Далинара Холина.
Вот эта часть книги мне далась тяжеловато, прошлое у Далинара (как и у других главных героев) непростое, мягко говоря. Но показать его было необходимо: наше знакомство с Чёрным Шипом, каким он был прежде, важная часть понимания этой личности и того, насколько трудный и долгий путь он прошёл — прежде всего внутренний путь — прежде чем стать тем, кто вызывает искреннее восхищение и сопереживание.

Ну и ещё одно "по-прежнему" — на каждый полученный ответ возникает два (или более)) новых вопросов. Однако надо отдать должное автору — в этом томе открывается действительно многое. В частности, нам даже удастся вместе с героями совершить путешествие по обманчиво-опасному и загадочному Шейдсмару - Царству Разума.

Ближе к финалу напряжение постепенно возрастает, достигая высочайшего накала. На мой взгляд, Брендон Сандерсон снова сумел не только не уронить поднятую в первых двух томах планку, а, пожалуй, поднять её ещё выше! Буду с нетерпением ждать перевода четвёртого тома!

И две довольно-таки объёмные цитаты, в одной из которых мы наконец-то видим ответ на давно волновавший (лично меня, по крайней мере) вопрос: что же имел в виду брат Далинара Холина, когда перед смертью просил передать Далинару, что он должен найти самые важные слова, какие может сказать мужчина.

"«Прошлое — это будущее, и как жили люди до тебя, так жить и тебе».
«Выходит, я могу лишь повторить то, что уже сделано?»
«В некотором роде да. Ты полюбишь. Тебе будет больно. Ты будешь мечтать. И ты умрешь. Прошлое каждого человека — твое будущее».
«Тогда в чем смысл? — недоумевал я. — Если все уже увидено и сделано?»
«Вопрос не в том, будешь ли ты любить, страдать, мечтать и умирать, — ответила она. — Он в том, что ты будешь любить, почему тебе станет больно, когда ты будешь мечтать, и как ты умрешь. Это твой выбор. Ты не можешь выбрать цель путешествия, только путь как таковой»."

"Самые важные слова, которые может сказать человек: «Я способен на большее». Не каждый понимает значимость этих слов. Я человек и понимаю, поэтому я их сказал.
В древнем кодексе Сияющих рыцарей говорится: «Путь прежде цели». Некоторые могут сказать, что это обыкновенная банальность, но все не так просто. Во время путешествия придется столкнуться с болью и неудачами. Следует принять, что нам предстоят не только шаги, которые ведут вперед. Есть еще моменты, когда мы спотыкаемся. Испытания. Осознание того, что близится провал и мы причиним боль окружающим.
Но если мы остановимся, если примем человека, в которого превращаемся, когда падаем, путешествие закончится. Тогда неудача станет нашей целью.
Любить путешествие означает не принимать такой конец. Я убедился на собственном болезненном опыте, что самый важный шаг, который человек может сделать, — это всегда следующий.
Уверен, некоторые почувствуют угрозу от этого текста. Другим он подарит свободу. Большинство просто сочтет, что его не должно существовать.
Мне все равно нужно было это написать."

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ".

Волшебная Гора

А я только предвкушаю, как вытащу все купленные книги Сандерсона из шкафа и начну читать, вот только десяток книг Робин Хобб на соседней полке, даже не знаю что выбрать)))

:)) Сандерсона!:))) А в бумаге - это вообще роскошь...)))
Не знаю, может быть, проблема в том, что на слух хуже воспринимается, (хотя Сандерсона я тоже сначала слушала...) но Хобб у меня как-то не пошла... Ничего плохого сказать не могу, просто почему-то не зацепило... Но это индивидуально, конечно! И, может быть, если бы читала глазками, был бы другой эффект)) А Сандерсона послушала-послушала и поняла, что это надо читать самой - начала с начала и не пожалела)
Спасибо за отклик!)