20 декабря 2020 г. 22:06

Реальная история троих младенцев, рожденная в аду Второй мировой войны.

«Рождённые выжить» Венди Холден

Есть такие книги — их невозможно оценивать. Потому что как говорить о качестве слога, о затянутости или не затянутости текста и прочих литературных «фе», когда в буквы вплетены человеческие судьбы. Страшные судьбы. Это «У войны не женское лицо», это «Крутой маршрут», «Выбор». Теперь и «Рожденные выжить».
История троих матерей начинается задолго до войны.

Мы знакомимся с их семьями — будто бы слегка отодвигаем оконную занавеску и заглядываем на кухню, в счастливое детство, где мама печёт хлеб, а дети бегают и спорят, учатся играть на фортепиано, строят планы, получают образование, влюбляются. Заводят семьи.

Мы знаем, что будет дальше.

С легкой дымки над Европой начинают подниматься языки пламени войны — приходит к власти Гитлер, во всеуслышание заявляются планы на истребление еврейской нации, проходит хрустальная ночь, но это так всё далеко, всё где-то не с ними. Наши девушки живут. Носят звезду на одежде, занимаются любовью, подолгу спорят с друзьями о том, когда всё это закончится. Всё далеко. Всё обойдется.

Как же страшно!

Гетто. Аушвиц. Трудовые лагеря. Разлука. Смерть близких. Тиф. Голод. Смерть. Смерть. Смерть.

Три девушки вынашивают детей в таких условиях, какие и вообразить страшно. И рожают их живыми. 30-килограммовые матери. 1,5-килограммовые дети. Живые.

В книге нет художественных описаний, практически нет диалогов, но эмоции чувствуют очень остро, потому что всё это действительно было, это правда, это реальные люди, и их сёстры, и подруги — все реальные. И жители городка, и солдаты СС, и Менгеле, все.

Книга хорошая, конечно же. Но я не знаю, кому ее советовать.

Стоит читать, чтобы знать. Стоит — чтобы помнить.

Но больно.