20 декабря 2020 г. 21:44

Не думала, что прочту что-то новое по теме дискриминации женщин. Но эта книга сродни тому, что принять красную таблетку. И если не выбраться из матрицы, то хотя бы выглянуть одним глазком. Просто поразительно, что в 21 веке все еще приходится доказывать, что нужды половины человечества – это не нужды ненормального меньшинства, не что-то чем можно пренебречь. Есть вещи, которые могут показаться многим (и особенно мужчинам) мелочами, но эти мелочи день за днем отравляют жизнь миллионам женщин. Но есть и вещи, не возмутиться которыми, мне кажется, не будет способен ни один человек с совестью. Книга разделена на 6 частей, рассматривающих как недостаток данных о женщинах, пагубно влияет на реальность (и не только женщин).
Первая часть – Повседневная жизнь. Уборка снега, планирование расписания общественного транспорта, общественные туалеты и их отсутствие. Больше всего меня порадовало, что авторка указывает, что увлечение мнимой гендерной нейтральностью на самом деле лишь усиливает дискриминацию женщин. И на примере туалетов это очень показательно.
Вторая часть посвящена работе. И это не только широко обсуждаемые сейчас харассмент и дискриминация при приеме на работу. Это еще и такие вещи, как парковка для беременных, настройка температуры кондиционеров в общих пространствах, живучесть мифа о меритократии. Это рабочая одежда, которая вместо защиты может лишь навредить, а иногда и убить. Но самое жутковатое – это алгоритмы для приема на работу, которые, оказывается, уже очень широко распространены (в Америке около 70% резюме обрабатываются ими). Самое смешное и грустное одновременно, что алгоритмы эти, созданные как раз для того, чтобы исключить человеческую предвзятость, на самом деле, обучаясь на неполных базах данных, лишь усиливают стереотипы и усиливают дискриминацию (и не только женщин).
В третьей части рассказывается о развитии техники и технологий, созданных мужчинами и для мужчин, словно мы все еще в 19 веке. И если возмущение огромными экранами мне немного непонятно, то то, что происходит в сфере автомобилестроения не может не злить. Краш-тесты с мужским манекеном («женский» если и используется, то только в пассажирском кресле и то этот манекен не женский на самом деле, а лишь уменьшенная копия мужского), кресла, созданные под мужскую фигуру – словно женщины вообще не водят машину. И статистика увечий, полученных из-за подобного отношения. После нее остается только восторгаться женщинами, что все же осмеливаются водить машину.
Самая дикая и больше всего возмутившая часть – о медицине. Отношение к женщинам на приеме, отмахивание от «нетипичных» симптомов (типичные - это симптомы, проявляющиеся у мужчин, так как их дольше и больше изучают, а женщин изучать сложно), лекарства, которые или не действуют, или больше калечат, чем лечат (опять же из-за того, что большая часть их испытываются на мужчинах). В общем бездны ада какие-то.
Пятая часть посвящена общественной жизни. Как необдуманные решения политиков влияют на женщин и почему для всех (кроме кучки олигархов) будет лучше, если женщин во власти будет больше. Почему пособия на детей и налоговые вычеты нужно предоставлять женщинам, а не домохозяйствам. Почему демократия при системе выборов простым большинством не работает, и почему нужны на данном этапе развития общества женские списки и квоты. Каково быть женщиной-политиком или общественной деятельницей.
Самая очевидная (но не для мужчин-политиков и военных) часть – о том, как недостаток данных о потребностях женщин сказывается на гуманитарной ситуации в районах стихийных бедствий и войн. И снова положительная статистика о том, насколько успешнее переговоры, если в них участвуют женщины (к сожалению, их до них допускают крайне редко).
Книгу горячо рекомендую. Даже если вы не совсем согласитесь, то, надеюсь, хотя бы задумаетесь.