Kassiopeya76

20 декабря 2020 г. 19:34

Очень приятный и проникновенный роман о жизни женщин, где я окунулась в мир вышивки и колокольного звона. Ггероиня Вайолет из той когорты «лишних» женщин, которые так и не вышли замуж, ведь во время Первой мировой войны погибло так много мужчин, в том числе ее брат и жених. Сейчас же она живет со сварливой матерью, вынужденная терпеть ее капризы и прихоти. Но наступает тот момент, когда уже никаких сил нет терпеть, и Вайолетт принимает непростое и трудное решение — уехать из дома, найти работу и жить своей, а не чужой жизнью. Как-то зайдя в Уинчестерский собор, она увидела работу кафедральных вышивальщиц и решила тоже приобщиться к этому чуду. Так она находит новых друзей и ее жизнь начинает потихоньку меняться, как и она сама, впрочем, тоже.

Повествование получилось неспешным и степенным. Автор уделил много внимания технике и видам вышивке и работе звонарей, я узнала об этих вещах много любопытного и интересного. И если о вышивке я хотя бы что-то знала, то, что касается перезвона колоколов — это было не просто познавательно, но и мощно. У меня было ощущение, что я слышу переливы и перезвон всех двенадцати колоколов и вместе с Вайолетт сама участвую в этом действе. А техника английских звонарей отличается от русской из-за того, что колокола висят высоко, а звонари стоят внизу. Но главное, конечно, в этом романе автор пытается показать роль женщины в обществе того времени, проблемы, предрассудки общества, с которыми вынуждены столкнуться незамужние женщины, чьи мужья или женихи не вернулись с фронта. Это время, когда мир уже меняется, но старый уклад жизни еще живет, и в тоже время, женщины уже пытаются обрести некую свободу от принятых догм и найти себя не только в замужестве и детях. Оценка 4+