Vikalavna

точнее, книжный червячок

20 декабря 2020 г. 19:33

4 Вопреки времени.

Зима - время царствования Джека. Этого ледяного парнишки, который навевает пургу, холода, кучи снега для снеговиков, заморожавает воду на пруду для катка. Но всегда ли Джек был зимой? Как он стал повелевать этим чудесным и ужасным одновременно временем года?
В этой книге Джек сейчас занимает место среди времён года в виде Зимы. Но и прошлую жизнь он помнит, но она его не манит, как можно подумать. Джек увлечён Флёр - Весной, что убивает его каждый раз, вступая во время своего властвования. Но закон Кроноса, бога времени и повелителя сезонов, гласит, что временам года не стоит касаться друг друга. Так, что уж говорить про любовь между ними...
Но Джек не хочет мириться с таким положением, тем более Флёр грозит зачистка, которая всё равно что смерть. Парню стоит придумать план, как выбраться из под власти Кроноса и не умереть в реальном мире ..

Я повелась на эту книгу исключительно из-за Джека. Я вот прям фанат Джека Фроста, особенно из-за мультфильма «Хранители снов». Но здесь, ясное дело, другой Джек. Соммерс - в оригинале созвучна с Summer-Лето) Но и он тоже был мне очень интересен.
Вообще концепция довольна интересная. Сила времён года заключена в юных девушках и парнях, которые между жизнью и смертью выбрали жизнь. Но для некоторых, типа Джека, сложно назвать новое обличие жизнью. Ведь исполнив свои обязанности, времена года отправляются глубоко подземелью в базу, где несколько месяцев восстанавливаются, а потом готовятся к охоте на завершающийся сезон.
Сюжет увлекает. Мне понравились герои и их мир. Каждый из сезонов имеет свои причины и страхи. Не все так легко отпустили прошлую жизнь, как Джек, так что причин чтобы сбежать у героев имеются.
Книга получилась интересной. Не такой яркой, как мне хотелось бы. Но с точки зрения темы - времена года в обличии людском - пленительная. В меру романтики, адреналина, тоски и грусти. Не было такого, чтобы мне как-то стало скучно или я поскорее хотела дойти до какого-то момента. Просто зашла в книгу и неслась по страницам вслед за приключениями героев.
Вот только напрягает, что есть вторая часть. Надеюсь, что история не скатиться, потому что, хоть в конце и есть заделка на эту вторую книгу, но на мой взгляд она слабенькая. Да и книга выглядит завершенной в какой-то мере.
Если вторая часть у нас выйдет и заинтригует меня, то я опять буду следить за подростками-сезонами. А так я довольна финалом и этой версией Джека Фроста.