20 декабря 2020 г. 19:07

5 Обезовеченные

Приглушённые тона, будто акварель, десятки раз размытая водой, и стена бетонных домов, выросших на месте высушенного моря — вот такая это книга. Прежде всего, она об одиночестве. О таком одиночестве, когда сидите в соседних комнатах, или даже на соседних стульях за одним столом, но при этом будто во времени не совпадаете, и до конца понять друг друга никак не получается.

Ещё это книга о выдающихся идеях и их носителях, живущих рядом с посредственностями. Оказывается, посредственность очень даже может все эти великие идеи обскакать, но это и хорошо — мир повидал уже достаточно наполеонов.

Ну, и конечно же, это книга о чуде. Уши подруги сами собой притягивают приключения, бог изредка, но всё же отвечает на звонки, а овцы селятся в головах и ведут эти головы к одним им известным целям.

Чем же, всё-таки, была эта овца со звёздочкой на спине? Мне кажется, это совсем не важно. Главное в том, что она скрепила собой эту историю, как самый настоящий цемент. Таким, наверное, только дно высушенного моря заливать.