20 декабря 2020 г. 18:09

2 О том, как следует внимательнее выбирать книги

Данная рецензия будет очень субъективной, так как я планировала купить биографию Марии Стюарт, а не художественное произведение и тем более не женский роман. А так как я была невнимательна при выборе книги на сайте book24, прошу относится к написанному с долей критики.
Когда я приступила к книге, то подумала, что это историческая книга с элементами художественного описания. Спустя несколько страниц я поняла, что это художественное произведение. И уже десяток страниц спустя до меня дошло, что это женский роман. Я не осуждаю подобные книги, однако качество их написания хромает чаще всего. Что касается Натальи Павлищевой, то я не была знакома ни с автором, ни с его работами.
Главная претензия к данному произведению - качество повествования. С самых первых страниц я заметила, что Наталья Павлищева повторяет одну и ту же мысль несколько раз подряд другими словами. На протяжении всего повествования складывается впечатление, что книгу можно сократить на двадцать пять процентов, и от этого ничего не поменяется.
Если в начале я смотрела сквозь пальцы на вокабуляр, то потом не могла пропустить. С 231 страницы по 250 стало слишком "много кошек": 1. "влюблена, как кошка", 2. "дрожит и ласкается, как кошка", 3. "якобы ставшая ласковой кошечкой", 4. "начать разыгрывать больную и ласковую кошечку". Причем последние три автор поместила на двух страницах подряд почти в соседних абзацах.
Синтаксис также оставляет желать лучшего. Количество многоточий зашкаливает. На 302 странице их шесть на четыре абзаца. Короткие обрубленные предложения перемешиваются с длинными, чуть ли не во весь абзац.
Про достоверность исторических характеров судить не буду. Однако вся история сводится к флирту, нарядам и сплетням. Глубина отношений между персонажами не раскрыта. В книге 317 страниц, которые охватывают всю жизнь Марии Стюарт, поэтому повествование скачет и обрывается. Думаю, этого явно не достаточно, чтобы раскрыть такую спорную историческую личность даже в контексте женского романа.
Если вы хотели бы прочитать женский роман, то данную книгу я бы не посоветовала, так как особых любовных отношений здесь нет, слог бедный и нескладный, персонажи картонные и искусственные. Если вы хотели бы прочитать биографию Марии Стюарт, то точно нет! У моей книги качественная обложка, которая никак не намекает на то, что это женский роман. Она сбила меня при выборе книги, и я не посмотрела жанр и не ознакомилась с аннотацией.