20 декабря 2020 г. 18:03

Хрупкая мужественность Муми-папы пострадала, и чтобы доказать себе и близким, что он крутой мужик, способный защитить и уберечь, он решает, что семья должна переехать. И не просто переехать, а на заброшенный маяк посреди бушующего моря. Муми-мама, которая привыкла делать, как хотят другие, растерянно собирает скарб, ну а Муми-троллю и малышке Мю остаётся только следовать за родителями. Муми-дол покинут.

На острове с маяком крышу рвёт у всех, кроме Мю. Муми-мама красит стены в сцены из прошлой жизни, потом компульсивно начинает рубить дрова без остановки. Муми-папа столь же компульсивно ловит рыбу и находится в отрицалове - остров отличный, обживём, а то, что маяк такой мерзкий и не пригодный для жизни - это поправимо! Муми-тролль слоняется по острову и пытается выстроить отношения с Моррой (подростковой депрессией?), которая суть ужас и ничто, и пришла за семьёй с материка.

На самом деле, вся эта хтонь мне напомнила фильм "Маяк" Роберта Эггерса. Ну та же атмосфера безумия, отрицания и общей неуютности. Но тут герои преодолевают себя, хотя и с диким скрипом, в отличие от героев Паттисона и Дефо.

Я осталась в восторге от глубины, символизма и "взрослости" этой истории. Пожалуй, из всего цикла про муми-троллей, эта история - моя самая любимая, без вариантов. Про преодоление, про выход из депрессии, про принятие обстоятельств, но только по-взрослому, с истинной мудростью и перекройкой их, обстоятельств, под себя. Апплодирую Туве Янссон стоя, буду перечитывать не раз.