20 декабря 2020 г. 17:48

4 Королевство

Хотя я и скучаю по харизматичному алко-полицейскому Харри Холе, новый роман Ю Несбе в некоторой степени превзошел мои ожидания и приятно удивил. Я уже несколько раз обжигалась на его внецикловых книгах, но конкретно этот роман оказался вполне себе захватывающим и интересным.

Перед нами традиционная скандинавская психологическая драма с примесью детектива, холодный, как лед на фьордах, и мрачный, как осень в Осло. Главные герои - это два брата, один из которых, Рой, всю жизнь не выезжал из отдаленной от цивилизации деревушки, где родился, второй, Карл, - получил МВА в Америке, жил некоторое время в Канаде, женился на талантливой архитекторе (кто в курсе, какой правильный феминитив от "архитектор"?))))))) и... вернулся в родную деревню. И не просто вернулся, а с грандиозным проектом, который может принести обитателям постепенно пустеющего городка нехилый бакшиш.

Но в романе это - лишь одна из сюжетных линий. Вместе с братьями мы погружаемся в прошлое, которое оказывается довольно мрачным, узнаем пару секретов прошлого и раскусываем пару загадок настоящего. Сюжет очень разносторонний, с различными ответвлениями, которые только придают истории красок. Мне понравилось как Несбе манипулирует читателем, то заставляя его верить в одну версию, то, умело подбросив всего лишь несколько фактов и намеков - в совершенно другую. Ну и отдельная тема семьи. Автор прекрасно раскрыл, насколько темной может быть даже на первый взгляд совершенно среднестатистическая ячейка общества.

В целом я очень довольна, роман проглочен на одном дыхании и Несбе наконец открылся мне с новой, очень позитивной стороны. С нетерпением жду следующих его романов.

О, вы так хорошо знаете польский язык, что читали книгу норвежского писателя на польском?)))

Да) Я в принципе большую часть новинок читаю на польском, потому что живу в Польше и тут они очень быстро появляются в библиотеке))

Не пробовали на польском отзывы писать?)))

Не вижу смысла на этом сайте писать отзывы на польском))) Есть аналогичный польский сайт lubimyczytac.pl, но мне лень еще и там аккаунт заводить)))

А кто-то бессмысленно пишет на украинском)

Ну тех, кто владеет украинским на этом сайте определенно больше, чем тех, кто владеет польским))

Значит не надо писать на польском?))