Arinushk

Эксперт Судьбы

20 декабря 2020 г. 17:31

Книгу я выбрал совершенно случайно. В магазине на книжной полке взял первую попавшуюся книгу, и название с аннотацией меня очень сильно удивили. Но хватит об этом, перейдем к сюжету.

В самом начале меня смутило, что персики разговаривают. А оказалось, что это крыса по имени Персики. Автор конечно понапридумывал имена крыс. Фасоль Опасно-для-Жизни, Гуляш, Персики, Гуталин, Питательная, Сардины и т.д. И главное, у каждой из этих крыс свой характер, что поражает. Некоторые из крыс получились многогранными. Например, думаешь про одного персонажа, что он только танцевать и умеет. А оказывается, что он в трудный момент может поделиться с тобой умной мыслью, и направить тебя на правильный путь.

Помимо ученых грызунов, здесь присутствует и Изумительный Морис. Персонаж получился отличным, хотелось бы его увидеть и в других книгах автора, но к сожалению это уже невозможно. Момент, когда Морис закрыл глаза, в очередной раз доказывает, что он и правда Изумительный Морис.

Люди здесь понравились мне меньше всего. Кийт сначала показался мне, как и Морису, тупым парнишкой, но оказалась, что мы оба ошиблись. Злокозния живет в мире сказок, и всерьез я ее даже не воспринимал, но ее шутки про клишированных избранных меня позабавили. Мне в конце понравился мэр. То как автор проверил параллели с ним, и вожаком крыс, достойно восхищения.

Главный злодей разочаровал. Возникало ощущение, что это будет жестокая битва, где победа достанется путем больших потерь, а злодей будет повержен с помощью хитрости, но.... Получилось как, получилось. Книга не про противостояние добра и зла, так что пойдет.

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ОДИН ПЕРСОНАЖ В КОНЦЕ. ЕГО ДИАЛОГ С МОРИСОМ БЕСПОДОБЕН. ЮМОР, ИНТЕРЕС, ВСЕ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ. ТЕПЕРЬ ТОЧНО ВОЗЬМУСЬ ЗА ЦИКЛ С ЭТИМ ПЕРСОНАЖЕМ (те, кто читал книгу,поймут Caps)

Концовка получилась "правильной" (не в рамках адекватности, а в рамках этого мира). Вопросов к книге после нее не осталось.

Это отличное юмористическое фэнтези, и для первого знакомства с автором очень неплохо. Буду продолжать и дальше с ним знакомство.