LadaVa

19 июля 2012 г. 15:07

Вам никогда не хотелось быть Агатой Кристи?

Леди Агата, Королева детектива, самый печатаемый автор в мире, счастливая жена молодого археолога (14 лет разницы!). Сказочно удавшаяся жизнь, правда?

Тогда еще вопрос: когда вдруг в очередной раз сказка оказывается ложью, вы чувствуете что стали ...грустнее? ...сильнее?
Ах, вы и раньше не верили в сказки?
А я вот верила... Да и как не верить, если единственная официальная версия - о счастье с молодым мужем. Макс Меллоуэн, такой образец-образец. Талантливый ученый, любящий в жизни только археологию и Агату.
Увы... увы... Я даже злилась и обещала поставить книге тройку. Я даже пыталась не дочитывать. Но сколько не пытайся закрывать глаза, правда все равно возьмет свое. Примирение с правдой горькая вещь, но полезная для душевного равновесия.
Итак, убирайте детей от экрана компьютеров, сейчас будет правда:

(далее и везде спойлеры)

Все это случилось с девушкой, жившей ожиданием любви и счастливой семейной жизни, с девушкой, не гордившейся своим талантом, променявшей бы его на любовь мужа и дочери.
Первый муж ушел вовсе не из-за недостатка внимания, он действительно полюбил другую женщину, с которой прожил потом счастливо тридцать лет. Так бывает.
Она действительно не смогла его забыть, время почти не смягчило этой раны. Бывает, чаще, чем нам хотелось бы.
Своим исчезновением она хотела - на что надеялась? - проучить, а может и удержать первого мужа. Но не расчитала - журналисты ее саму вывернули наизнанку, вытащили на безжалостное обозрение все самое личное, нарисовали миллион карикатур во всех газетах, превратили ее женскую трагедию в повод для гэгов. Над ее отчаянной попыткой удержать мужа ржала вся страна. Ей пытались выставить счет за поиски. Знаете, во сколько они обошлись короне? 25 фунтов!
Дочь, обожавшая отца, кричала на нее: Это тебя он разлюбил! Тебя! Не меня! Это от тебя он ушел.
Да, она хотела излечиться от своих ран в сорок лет встретив влюбленного, 26-летнего Макса. Вопреки всем и всему вышла замуж, спросив согласия только у дочери.
Молодой учтивый муж дожил до сорока лет и пустился во все тяжкие. Седина в голову... Агата терпела. Она бы просто не вынесла еще одного выворачивания своей жизни наизнанку журналистами.
Тридцать лет - тридцать лет! - муж спал со своей секретаршей не особенно скрываясь. Содержал ее на Агатины деньги, требовал финансировать раскопки, покупать машины, снимать квартиру для встреч с любовницей - и при этом оставался всегда предельно учтивым, вежливым су... человеком.
Она терпела все. Сочиняла себе теории о любви духовной, которая превалирует над физической... надеялась? Наверное, да. А кто бы не надеялся?

Только не выносить свою жизнь на публику!

Всего пару раз она дала интервью. О, ничего личного, все только о работе и литературе. Но две цитаты я вам приведу:

Поймите, вы не можете написать судьбу: ваша судьба сама к вам приходит. Но вы можете делать все что вам заблагорассудится с персонажами, которые вы создаете.

И, уже в самом конце жизни:

Три сокровища есть у меня,
Возьми их и храни.
Первое - это любовь,
Второе - никогда не делай слишком многого,
Третье - никогда не будь первым в мире.
Тот, кто любит, не спытывает страха.
Тот, кто не делает слишком многого,
Имеет большой запас сил.
Тот, кто не стремится быть первым в мире,
Может развить свой талант и дать ему созреть.

Вам все еще хочется быть леди Агатой?
А я все еще верю, что она была счастлива...

А этому автору действительно можно верить?

У меня такой же вопрос возник...

Все, что я могу вам сказать - написано в аннотации к этой же книге. В принципе, если интересно погуглите в интернете - должна быть информация и об этой книге и об этом авторе. Ну а дальше... Вот например родственники Агаты Кристи заявляют, что Джаред Кейд рассказал единственную подлинную биографию Агаты Кристи. Тгда следующий вопрос будет каким? Можно ли верить родственникам?
То, что написано в этой книге больше похоже на правду, чем остальные биографии. Хотя больше хочется верить в хорошее, правда?

В хорошее верить конечно хочется. Но дело не только в этом. Просто сейчас слишком много желающих раскрыть нам глаза и рассказать всю правду. Будто они единственные кому лучше всех известно, как оно было на самом деле.

Ну а родственники... я не знаю. Предполагается, что они должны знать лучше других. Но вот среди твоих знакомых и даже близких есть такие, кто и правда знает? Я в отношении своих не уверенна. Спроси их и в итоге увидишь, что один будет говорить одно, другой другое, и все они будут говорить совсем не то, что сказала бы я. Но в их понимании это, конечно, будет правда. Просто потому что каждый из них видит и воспринимает по своему. Поэтому и свидетельства очевидцев и современников зачастую так противоречивы, как будто о разных людях и событиях речь идёт, хотя все говорят об одном. Но тут уж нам, если хотим читать биографии, только и остаётся, что либо верить либо не верить. Другого не дано. :)

Ты знаешь, автор использует большой фактологический материал - постоянно идут ссылки на всевозможные источники информации, и на близких к Агате людей, которые ранее молчали, а теперь посчитали нужным заговорить. Например, дочь близкой подруги, которую Агата считала и своей дочерью тоже - принимала большое участие в ее судьбе. Учитывая, что Агата жила замкнуто, то кому еще верить? Или вот тот факт, что Макс женился через год после ее смерти. И опять же... ведь ты осознаешь, что в Автобиографии она рассказала только то, что захотела рассказать? Это заметно.
Так что фактам я пожалуй поверю. А вот кто что из участников чувствовал... Автор извлекает намеки на ее чувства из ее же произведений (под псевдонимом Мэри Вестмакотт) и из того, что сама Агата говорила об этих романах. По большому счету - конечно домыслы, но вероятно, близки к истине.

Глянь-ка, минусы! Атака троллей?

Зачем эти минусы вообще придумали. Порой до идиотизма доходит.

До идиотизма доходит потому, что идиоту гораздо легче поставить минус, чем обосновать свое мнение в комментарии. И, я убеждена, те, кто ленятся и переходят на такую систему общения, тоже постепенно утрачивают способность мыслить и грамотно формулировать свои мысли. Ну и трусость-подлость тоже как причина: cделал гадость, но не хочет показываться. Но гадости тоже не от большого ума.

Не хотелось, просто интересно, как это:) Не знала о существовании такой книги, спасибо. Думаю, буду читать после прочтения ее автобиографии.

Мне тоже хочется верить, что она была счастлива. Видно, что в Автобиографии она о многом умолчала, но это же ее право. Пусть даже не в личной жизни, а в профессиональной..

и я верю. Вот не смотря на все то, что... все равно смогла быть счастливой.

Спасибо за хорошую рецензию!

вам спасибо)

Про "три сокровища" - это из даосизма.