noctu

Эксперт продавленного дивана

20 декабря 2020 г. 17:11

0 Том Джонс на стероидах

Проблема с этими старыми и длинными романами, призванными развеселить нас бесконечными похождениями героя и описаниями его неиссякаемых приключений, в том, что в суматошном веке, где все живут на высоких скоростях, совпасть с размеренной текучестью текста может быть невероятно трудно. И в какой-то момент понимаешь, что тратишь время, которое можешь использовать на чтение других, не менее знаковых книг.

Должна признаться, правда, что из всех прочитанных в последнее время английских авторов из списка 1001 книги начало "Приключений Перигрина Пикля" было глотком свежего воздуха. Мне казалось, что это что-то непохожее на "Приключения Тома Джонса" Филдинга, ведь мне обещали большую реалистичность, но в результате эхо Тома Джонса преследовало меня всю вторую половину романа. И чем дальше шло действие, тем меньше было сатиры, унылее были приключения героя и вообще вся обстановка романа. Каркас любовной интриги зиждется на той же основе, что и у Филдинга, что было, видимо, классикой жанра, так что тут читателя не ждет ничего внезапного. И будет даже не спойлером сказать, что все завершится для героя в лучшем виде.

Самый интересный персонаж здесь - Командор, который, увы, быстро сходит со страниц произведения, будучи замещенным всякими проходными фигурами. Или, например, долгим рассказом одной леди о своих бесконечных похождениях и преследующем ее муже, который читать было так муторно. Не понимаю до сих пор, зачем было помещать этот рассказ в произведение, но оглядываясь на предыдущие произведения, думаю, это тоже была обязательная черта жанра.

После всех этих книг из списка, начинающихся со слов "Приключения такого-то" или женского имени, я буду вздрагивать еще долго и просыпаться среди ночи в холодном поту. Но еще одна книга осилена и такими темпами каждая последующая будет все лучше и лучше.

33/1001

Интересная рецензия, спасибо)
Что касается рассказа женщины... кто знает, как в будущем будут смотреть например, на Сон Обломова или Легенду об Инквизиторе в Карамазовых.

У меня бы терпения не хватило на такие книги)
Да, название рецензии чудное.
Вспомнил, как в узких литературных кружках Англии называют Достоевского: Джейн Остен на стероидах)

Наверное, также будут смотреть через век, а может и раньше. Но всегда будут читатели, которые с удовольствием прочтут и оценят, а не как я.

У меня терпение тоже регулярно сдает, держусь на одной силе воле и надежде, что вот следующая-то точно будет интереснее. И ведь так и есть. Каждая последующая становится все лучше, хоть и не без осечек. Сейчас читаю "Дон Кихота в юбке" и прям так хорошо заходит. Надеюсь, там не будет письма какого-нибудь мужчины о его похождениях, хех.

У меня возник образ, что Том Джонс Филдинга как будто сидел на виагре, потому что ни одной юбки не пропускал, а Перегрин Пикль постоянно дрался, так что - на стероидах.

За что Достоевского-то так?

Не понимаю до сих пор, зачем было помещать этот рассказ в произведение <...> думаю, это тоже была обязательная черта жанра.

Может, гонорар автора просто зависел от объёма текста...

Кстати, если вспомнить, что Диккенсу платили за объем, то вполне можно предположить, что такая практика существовала и до него

Угу. Есть же знаменитая история, что Дюма придумал Гримо с его односложными ответами, чтобы в Трёх мушкетёрах было побольше строк, по количеству которых платили.